Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 декабря 2021 07:30

Вакцину против всех штаммов коронавируса разрабатывают военные США

ПОДЕЛИТЬСЯ

В США может появиться вакцина, которая будет защищать от всех вариантов коронавируса SARS-CoV-2, а также от ранее существовавших коронавирусов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Defense One.


В США может появиться вакцина, которая будет защищать от всех вариантов коронавируса SARS-CoV-2, а также от ранее существовавших коронавирусов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Defense One.

Специалисты Национального военно-медицинский центра имени Уолтера Рида рассчитывают в ближайшее время объявить об успешной разработке вакцины, которая длится уже два года. Анонсировали ее производство весной 2020 года. Теперь же ученые готовы рассказать о предварительных данных исследований.

Сообщается, что в начале 2021 года они провели доклинические испытания вакцины на обезьянах. Препарат от американских военных использует наночастицы на основе ферритина - сложного белкового комплекса, который выполняет роль основного внутриклеточного депо железа у человека и животных. Он имеет форму футбольного мяча с 24 гранями, что позволяет прикреплять к нему коронавирусные шипы сразу нескольких штаммов.

"Мы решили ориентироваться на долгосрочную перспективу, а не фокусироваться на изначальном появлении коронавируса. Мы понимаем, что вирусы мутируют, появятся новые варианты, а в будущем могут зародиться новые виды вирусов. Наша платформа и наш подход позволят подготовиться к этому", - рассказал директор отделения инфекционных заболеваний Уолтера Рида Кайвон Моджаррад.

Отмечается, что первая фаза клинических исследований завершилась в декабре. Вакцину тестировали на 72 добровольцах, которые не болели коронавирусом и не были вакцинированы. Далее препарат будут тестировать на тех, кто уже вакцинировался или болел.

Напомним, в конце ноября в Южной Африке был обнаружен новый штамм коронавируса, который назвали "омикрон". Производители вакцин заявляли, что существующие вакцины от коронавируса менее эффективны против "омикрона", и рекомендовали колоть три дозы вместо двух.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети