Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 декабря 2021 13:42

Страны мира сокращают сроки для ревакцинации от COVID-19

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Все большее число стран решили сократить сроки ревакцинации от COVID-19 с шести месяцев до трех в попытке предотвратить новый всплеск инфекций, вызванных штаммом "омикрон", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Все большее число стран решили сократить сроки ревакцинации от COVID-19 с шести месяцев до трех в попытке предотвратить новый всплеск инфекций, вызванных штаммом "омикрон", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Во многих странах, включая США, в начале этого года разрешили применение  бустерных доз через шесть месяцев после двукратной вакцинации. В этом месяце Южная Корея, Великобритания и Таиланд сократили этот интервал до трех месяцев. Бельгия снизила его до четырех месяцев.


©REUTERS

Франция, Сингапур, Тайвань, Италия и Австралия сократили время ожидания введения бустерных доз вакцин до пяти месяцев.


©REUTERS

Некоторые страны, включая США, Южную Африку и Германию, все еще придерживаются шестимесячного графика ревакцинации.


©REUTERS

Таким образом, страны реагируют на ранние данные, свидетельствующие о том, что "омикрон" распространяется быстрее, чем его предшественник, штамм "дельта", и с большей вероятностью может заразить вакцинированных людей. Однако некоторые ученые говорят, что слишком быстрое введение дополнительных доз может поставить под угрозу уровень долгосрочной вакцинной защиты.


©REUTERS

Финляндия рекомендовала трехмесячный ускоренный график введения дополнительных доз для групп риска. При этом финские власти заявили, что не считают, что сокращение времени для населения в целом замедлит рост числа госпитализаций.

 
©REUTERS

Испания и Литва также до сих пор предлагают бустерные дозы только людям со слабой иммунной системой, пожилым и уязвимым слоям населения. Индия еще не приняла решения о проведении ревакцинации.


©REUTERS

В то время как исследования показывают, что бустерные дозы временно повышают уровень антител, ученые говорят, что цель режима вакцинации состоит в том, чтобы выявить не только антитела, но и защитные механизмы иммунной системы второй линии, такие как Т-клетки. Вакцины со многими дозами стимулируют иммунную систему, давая ей время, чтобы организовать эти резервные защиты.

"С иммунологической точки зрения не имеет смысла сокращать интервалы до менее чем шести месяцев", - заявила пресс-секретарь центров США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Кристен Нордлунд.


©REUTERS

Тем не менее некоторые эксперты утверждают, что шестимесячный интервал был произвольным и данные, собранные до появления "омикрона" в ноябре, показали, что иммунитет, измеряемый уровнями антител, начинает снижаться уже через четыре месяца после первоначальной вакцинации COVID-19.

Ранее во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) определили две группы людей, которым рекомендуют получить бустерную дозу вакцины от коронавируса.

При этом глава американской фармацевтической компании Pfizer Альберт Бурла заявил о необходимости введения четвертой дозы вакцины против коронавируса.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети