Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2022 17:51

Военного инженера заподозрили в продаже данных об атомных подлодках США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: defense.gov Фото: defense.gov

Военный инженер из США признал себя виновным в заговоре с целью передачи секретных данных об американских атомных подлодках представителю иностранного государства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт министерства юстиции США.


Военный инженер из США признал себя виновным в заговоре с целью передачи секретных данных об американских атомных подлодках представителю иностранного государства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт министерства юстиции США.

Житель штата Мэриленд Джонатан Тоеббе работал инженером-ядерщиком в программе по разработке атомных установок в ВМС США и имел доступ к сведениям, составляющим государственную тайну и касающимся в том числе элементов дизайна, параметров работы и характеристик реакторов, используемых на атомных подводных лодках.

По данным следствия, 1 апреля 2020 года Тоеббе отправил по почте иностранному правительству часть секретных документов с предложением установить контакт и передать оставшиеся данные. Это письмо было перехвачено ФБР, после чего за инженером и его супругой, которую теперь обвиняют в пособничестве, была установлена слежка.

Получив предоплату в размере 10 тысяч долларов, в июне 2021 года семейная пара отправилась в условленное место - кафе в Западной Вирджинии. Там Джонатан Тоеббе при помощи своей жены спрятал половину сэндвича с арахисовым маслом, в который поместил SD-карточку с секретными данными. 28 августа 2021 года чета проделала похожую операцию, на этот раз спрятав носитель данных в пачке жевательной резинки.

9 октября 2021 года предполагаемых злоумышленников арестовали сотрудники ФБР и службы уголовных расследований ВМС США. Какому государству чета Тоеббе намеревалась передать планы реакторов американских атомных подлодок, в заявлении американского минюста не уточняется.

Тоеббе признал себя виновным в сговоре с целью передачи секретных данных, что влечет за собой максимальное предусмотренное законом наказание в виде пожизненного заключения, штрафа в размере до 100 тысяч долларов и срока освобождения под надзором не более пяти лет. В соответствии с его соглашением о признании вины Тоеббе будет отбывать минимум 151 месяц, или 12 с половиной лет, в федеральной тюрьме. 

Ранее прокуратура Германии предъявила обвинение в шпионаже российскому ученому, который работал в немецком университете в Баварии.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети