Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 октября 2021 09:27

Алжир закрыл воздушное пространство для военных самолетов Франции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Самолет Ил-78. Иллюстративное фото ©РИА Новости Самолет Ил-78. Иллюстративное фото ©РИА Новости

Власти Алжира приняли решение запретить полеты французских военных самолетов в воздушном пространстве страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Власти Алжира приняли решение запретить полеты французских военных самолетов в воздушном пространстве страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Согласно данным издания, официального уведомления о закрытии воздушного пространства французская сторона не получала, Алжир просто не дал разрешения на пролет самолетов, как это было ранее. 

Представитель французских вооруженных сил подтвердил, что запланированным полетам, помогающим операциям в регионе Сахель на западе Африки, было отказано в разрешении на пролет.

"Сегодня утром, когда мы подали планы полетов для двух самолетов, мы узнали, что алжирцы прекратили полеты над своей территорией французских военных самолетов", - сказал представитель армии полковник Паскаль Ианни.

Франция участвует в военных операциях против джихадистских повстанцев в регионе и часто совершает полеты над воздушным пространством Алжира для поддержки наземных сил. Около 5 тысяч военнослужащих Франции принимают участие в операции "Бархан" многонациональной оперативной группы которая борется с исламистскими повстанцами в Мали и Нигере. В июне Франция объявила, что завершит свои военные операции в начале 2022 года.

Отмечается, что это произошло после того, как Алжир отозвал своего посла в Париже из-за комментариев президента Франции Эммануэля Макрона о бывшей колонии. Решение Франции сократить количество виз, выдаваемых странам Магриба, также усилило разногласия между двумя странами.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети