Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 сентября 2022 14:42

"Англия плачет": как британцы прощаются с королевой Елизаветой II

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Тысячи британцев собрались у Букингемского дворца после смерти королевы Елизаветы II, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Тысячи британцев собрались у Букингемского дворца после смерти королевы Елизаветы II, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Днем 8 сентября Букингемский дворец объявил об ухудшении состояния здоровья Елизаветы II. У королевской резиденции стали собираться жители Лондона.

Позже над дворцом был приспущен государственный флаг, а на ограде появилась табличка с официальным уведомлением британских подданных о смерти монарха: "Королева мирно скончалась в Балморале сегодня днем".

В день смерти Елизаветы II по всей Великобритании прошли мощные ливни, но это не помешало тысячам жителей страны выйти на улицы, чтобы отдать дань уважения королеве.

"Я не понимала, пока не увидела, что флаг приспущен. Мне очень грустно, как и всем, кто здесь находится. Англия плачет. Она была замечательной королевой, и нам будет ее очень не хватать", - сказала одна из жительниц Лондона.

Сегодня, 9 сентября, в британской столице также прошел небольшой дождь, после которого очевидцы стали выкладывать в соцсетях фото с двойной радугой над Букингемом.

Собравшиеся возле Букингемского дворца поют "Боже, храни королеву" - национальный гимн.

Люди продолжают оставлять цветы и у резиденций королевы, включая Букингемский дворец и Виндзорский замок.

Одна из жительниц Лондона по имени Кристин пришла в Букингемский дворец в 5 утра. Она добавила: "Моя дочь вчера сказала мне, что ее дети никогда не узнают королеву и это потеря для них".

Десятки черных такси выстроились на улице Мэлл, которая связывает дворец и Трафальгарскую площадь, чтобы проститься с Елизаветой II.

"Она была великой женщиной, ее все уважали. Мы проезжаем Букингемский дворец каждый день, он стал частью нашей жизни. Мне очень грустно, я опустошен", - сказал таксист Ян Фуллагар.

В Эдинбурге британцы несут цветы к Холирудскому дворцу - резиденции королевы. Люди также собираются у шотландского замка Балморал, где умерла Елизавета II, и замка Виндзор.

Траурные мероприятия в Британии начнутся сегодня, 9 сентября. Вестминстерское аббатство и собор святого Павла будут звонить в колокола, ожидаются торжественные салюты в Гайд-парке и на Тауэр-Хилл, а также национальная минута молчания.

Королева Великобритании Елизавета II ушла из жизни вчера, 8 сентября, в возрасте 96 лет, будучи самым долгоправящим монархом в истории британской короны. Она стала королевой 6 февраля 1952 года в возрасте двадцати пяти лет, после смерти своего отца - короля Георга VI. 

Когда пройдут похороны королевы Елизаветы II.

Президент Касым-Жомарт Токаев от имени народа Казахстана и от себя лично выразил соболезнования, высказал слова поддержки и сочувствия королю Карлу III, королевской семье и всем британцам.

Принц Уэльский Чарльз, ставший новым королем Великобритании, взял имя Карл III. Как ожидается, он будет официально провозглашен монархом Великобритании 10 сентября.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети