Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 января 2024 02:00

Аргентина призвала Великобританию вернуть Фолклендские острова

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фолклендские острова. Фото: depositphotos.com Фолклендские острова. Фото: depositphotos.com

Новые власти Аргентины призвали Великобританию вернуть Фолклендские (Мальвинские) острова. Об этом говорится в заявлении на сайте МИД страны, передает Tengrinews.kz.


Новые власти Аргентины призвали Великобританию вернуть Фолклендские (Мальвинские) острова. Об этом говорится в заявлении на сайте МИД страны, передает Tengrinews.kz.

Как уговорится в сообщении, Лондон совершил "силовой акт в мирное время", который противоречил международному праву и никогда не был одобрен правительством Аргентины.

Также правительство страны заявило о готовности возобновить двусторонние переговоры по островам, отметив, что желает поддерживать зрелые отношения с Соединенным Королевством, которые предусматривают предметный и конструктивный диалог по всем вопросам, представляющим взаимный интерес.

"В соответствии с Конституцией Аргентины восстановление полного суверенитета над такими территориями в соответствии с международным правом при уважении образа жизни их жителей является постоянной и неизменной целью аргентинского народа", - говорится в сообщении.

Ранее новый президент Аргентины Хавьер Милей заявлял, что планирует рассмотреть различные дипломатические пути, чтобы вернуть Фолкленды. Он основывается на подобной передаче Гонконга Китаю в 1997 году. Лондон же не планирует пересматривать статус Фолклендских островов, пишет Lenta.

Аргентина утверждает, что острова — примерно в 600 километрах от ее береговой линии в Южной Атлантике - были незаконно захвачены Великобританией, которая считает, что у нее есть территориальные претензии, относящиеся к 1765 году.

Многовековой спор перерос в двухмесячную войну между двумя странами в 1982 году, после того как попытка Аргентины силой захватить территорию побудила Великобританию направить военно-морскую оперативную группу для возвращения островов.

Этот вопрос был вновь поднят в марте 2023 года, когда Аргентина вышла из соглашения о сотрудничестве 2016 года и потребовала вернуться к переговорам по островам.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети