Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 января 2022 15:50

Австрия призвала отказаться от санкций против "Северного потока - 2"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг заявил, что введение ограничений против еще не запущенного проекта газопровода "Северный поток - 2" не представляет угрозы для России, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Österreich.


Министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг заявил, что введение ограничений против еще не запущенного проекта газопровода "Северный поток - 2" не представляет угрозы для России, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Österreich.

По мнению министра, санкции в отношении газопровода, который еще не введен в эксплуатацию, не будут эффективным средством сдерживания России. Он также пояснил, что 40 процентов газа в Австрию поступает из России, поэтому у государства существует определенная зависимость, которая не может быть изменена мгновенно, уточнили в агентстве Reuters.

"Мы в Европе в определенной степени зависим от энергоносителей из России. Мы не сможем изменить это за одну ночь, если нам вдруг понадобятся тепло и электричество", - пояснял он.

Шалленберг заявил, что зарубежные СМИ создают впечатление, будто экономические отношения между Европой и Россией держатся исключительно на газопроводе.

"Мы должны отойти от зацикленности на этом трубопроводе. Мы работаем над обширным пакетом болезненных в экономическом и финансовом плане санкций. К тому же у нас есть другие рычаги, которые мы намерены и будем использовать", - добавил он.

Напомним, в конце ноября США ввели новые санкции против газопровода "Северный поток - 2". Госдепартамент США объявил, что санкции будут введены в отношении судоходной компании Transadria Ltd, которая участвовала в строительстве трубопровода и связана с Россией, а ее судно Marlin будет признано конфискованной собственностью.

В начале этого года президент Джо Байден и канцлер Германии Ангела Меркель достигли соглашения, которое позволяет продолжить строительство газопровода, по которому российский газ будет поставляться в Германию.

Украина уже давно выступает против почти завершенного проекта стоимостью 11 миллиардов долларов, поскольку он даст Москве теоретическую возможность прекратить транспортировку газа через Украину, что лишит Киев миллиардов долларов прибыльных транзитных сборов и, по словам Украины, поставит под угрозу ее безопасность.

Строительство "Северного потока - 2" полностью завершилось в сентябре.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети