Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 апреля 2023 11:30

Азербайджан установил КПП на жизненно важной дороге в Армению

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Азербайджан установил контрольно-пропускной пункт на единственной дороге, соединяющей Армению с оспариваемым Нагорно-Карабахским регионом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Азербайджан установил контрольно-пропускной пункт на единственной дороге, соединяющей Армению с оспариваемым Нагорно-Карабахским регионом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

В заявлении государственная пограничная служба сообщила, что на въезде на дорогу был установлен пограничный контрольно-пропускной пункт. В заявлении говорится, что это решение было принято в ответ на аналогичный шаг Армении. Пограничная служба добавила, что КПП был установлен для "предотвращения незаконной транспортировки живой силы, оружия, мин".

Министерство иностранных дел Азербайджана обвинило Армению в использовании коридора для ротации личного состава армии, "передачи оружия и боеприпасов, проникновения террористов, а также незаконного оборота природных ресурсов и культурных ценностей".

"Министерство зафиксировало въезд военных колонн на территорию страны и создание военной инфраструктуры в точке, наиболее приближенной к территории Азербайджана. Обеспечение безопасности границ, а также безопасного движения по дорогам является прерогативой правительства Азербайджана и важнейшей предпосылкой национальной безопасности, государственного суверенитета и верховенства закона", - заявили в министерстве.

Армения осудила КПП как "вопиющее нарушение" соглашения о прекращении огня от 2020 года.

"Мы призываем Российскую Федерацию в конечном итоге выполнить трехстороннее заявление", - заявили в Министерстве иностранных дел Армении.

США выразили глубокую озабоченность по поводу азербайджанского контрольно-пропускного пункта. Госдепартамент США заявил, что этот шаг "подрывает усилия по установлению доверия к мирному процессу".

"Мы вновь заявляем, что в Лачинском коридоре должно быть свободное и открытое передвижение людей и торговли, и призываем стороны возобновить мирные переговоры и воздержаться от провокаций и враждебных действий вдоль границы", - говорится в заявлении.

Как сообщили в издании, это первый подобный шаг Азербайджана после окончания в 2020 году войны с Арменией за оспариваемый регион. В соответствии с соглашением о прекращении огня, положившим конец войне, Баку обязан гарантировать безопасный проезд по Лачинскому коридору.

Ранее на границе Азербайджана и Армении вспыхнули новые столкновения.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети