Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 сентября 2023 12:09

Азербайджан заявил об обстреле со стороны Армении

ПОДЕЛИТЬСЯ

@РИА Новости @РИА Новости

Азербайджан заявил об обстреле со стороны Армении, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство обороны Азербайджанской республики.


Азербайджан заявил об обстреле со стороны Армении, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство обороны Азербайджанской республики.

"9 сентября в 03:55 подразделения вооруженных сил Армении с позиций в направлении района Дэвели подвергли обстрелу из стрелкового оружия позиции азербайджанской армии, расположенные в направлении Садаракского района Нахчыванской Автономной Республики. Подразделениями азербайджанской армии были приняты ответные меры", - говорится в сообщении.

По данным Vedomosti.ru, с конца августа Баку и Ереван обвиняют друг друга в обстрелах. В результате последнего вооруженного столкновения 1 сентября в районе армянского села Сотк погибло четверо армянских военнослужащих, сообщает Минобороны Армении.

"Продолжается политика посягательства на суверенную территорию Армении. Этими действиями Азербайджан демонстрирует намерение начать новую военную провокацию против Нагорного Карабаха и Армении", – передает слова Пашиняна официальный сайт армянского премьера. Он также призвал членов Совбеза ООН не допустить эскалации.

В свою очередь МИД Азербайджана назвал обвинения армянского руководства "фальшивой политической манипуляцией".

"Реальной угрозой безопасности в регионе являются продолжающиеся военно-политические провокации со стороны Армении, продолжающиеся претензии армянской стороны против территориальной целостности и суверенитета Азербайджана", – говорится в заявлении.

Происходящие события встраиваются в логику предыдущих этапов эскалации, считает директор Лаборатории анализа международных процессов ИМИ Николай Силаев. "Войска просто так никто не двигает. Баку демонстрирует свои боевые возможности, поэтому применение азербайджанским руководством своих вооруженных сил против Армении возможно. Ситуация опасная", – сказал эксперт.

Силаев объяснил, что отсутствие договора, признающего Нагорный Карабах в составе Азербайджана со стороны Армении, и разъяснения правового статуса армянского населения в регионе со стороны Азербайджана остаются основными факторами регулярного обострения ситуации.

"Армения не отказывается от подписания мирного договора, но желает и переговоров об условиях проживания армянского населения в Нагорном Карабахе, об обеспечении его прав и безопасности", – подчеркнул эксперт.

При этом Азербайджан заявляет о готовности предоставить им те же права, что и своим гражданам, но не конкретизирует их, например, не говорит о праве обучения на родном языке. Факторы, которые могли бы привести к деэскалации обстановки, сейчас очень слабы, заключил эксперт.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети