Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 ноября 2021 14:49

Большой Барьерный риф обесцветился на 98 процентов - исследование

ПОДЕЛИТЬСЯ

Группа австралийских ученых выяснила, что численность коралловой популяции на Большом Барьерном рифе в Австралии сократилась более чем наполовину, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Группа австралийских ученых выяснила, что численность коралловой популяции на Большом Барьерном рифе в Австралии сократилась более чем наполовину, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Исследование, опубликованное австралийским университетом, впервые показало, что только 2 процента его площади избежали обесцвечивания с 1998 года, ставшего самым жарким годом.

По словам ведущего автора исследования профессора Терри Хьюза из Центра передового опыта по изучению коралловых рифов Австралийского исследовательского совета, если глобальное потепление не превысит 1,5 градуса - максимального повышения средней глобальной температуры, то состав кораллов на Барьерном рифе изменится.


©REUTERS

"Даже самые отдаленные, самые нетронутые части Большого Барьерного рифа теперь хотя бы раз подвергались сильному обесцвечиванию. Если мы сможем удержать глобальное потепление на уровне 1,5 градуса, то я думаю, что у нас все еще будет живой Большой Барьерный риф", - сказал Хьюз.

Исследователи отмечают, что причиной усиления динамики обесцвечивания кораллов является частота, интенсивность и масштабы периодов аномальной жары, вызванных изменениями климата.


©REUTERS

"Правительство все еще выдает разрешения на новые угольные шахты и на новые сделки по добыче газа метана, и это просто безответственно с точки зрения ответственности Австралии перед Большим Барьерным рифом", - сказал Хьюз.

Большой Барьерный риф состоит из более чем 3 тысяч отдельных рифов, протянувшихся на 2 300 километров. Экосистема поддерживает 65 тысяч рабочих мест в сфере рифового туризма. Во всем мире сотни миллионов людей зависят от выживания коралловых рифов, обеспечивая себе средства к существованию и продовольственную безопасность.


©REUTERS 

"Если мы дойдем до 3-4 градусов глобального потепления, а это трагическая траектория, по которой мы сейчас движемся, то от Большого Барьерного рифа или любых других коралловых рифов в тропиках мало что останется", - сказал Хьюз.

Ранее власти Австралии оспорили рекомендации ЮНЕСКО о внесении Большого Барьерного рифа в список объектов, находящихся под угрозой.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети