Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июля 2022 15:38

Бывший телеведущий Яир Лапид стал премьер-министром Израиля

ПОДЕЛИТЬСЯ

Яир Лапид. Фото ©REUTERS Яир Лапид. Фото ©REUTERS

Лидер партии "Еш Атид" Яир Лапид в ночь на 1 июля официально вступил в должность премьер-министра Израиля, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Times of Israel.


Лидер партии "Еш Атид" Яир Лапид в ночь на 1 июля официально вступил в должность премьер-министра Израиля, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Times of Israel.

Согласно данным издания, Лапид стал 14-м премьером в истории страны. Он стал временно исполняющим обязанности премьер-министра, пока новое правительство не будет приведено к присяге.

"Мы сделаем все возможное для еврейского демократического государства, сильного и процветающего, потому что это наша работа, и она важнее всего", - сказал Лапид.

Ожидается, что Лапид проведет первое еженедельное заседание кабинета министров за время своего премьерства. Беннет, который объявил, что не будет баллотироваться на следующих выборах, останется в правительстве в качестве заместителя премьер-министра.


©REUTERS

Следует отметить, что Лапид будет руководить правительством до объявления нового состава кабинета министров, который планируется сформировать по итогам внеочередных парламентских выборов 1 ноября. Эти выборы станут для Израиля пятыми за последние три года.

Яир Лапид - израильский журналист, писатель, драматург, государственный и общественный деятель. Первый председатель и основатель партии "Еш Атид". Министр иностранных дел Израиля с 13 июня 2021 года.

Начинал как военный репортер в армейской газете "Бамахане". С 1988 года работал репортером и колумнистом поочередно в двух крупнейших израильских газетах - "Едиот ахронот" и "Маарив".

Занимался боксом, снялся как актер в двух израильских фильмах в 1991 и 1994 году. С 1994 года работал телеведущим. Автор публикаций и книг.

Напомним, ранее в Израиле в четвертый раз за два года распустили парламент и провели выборы. Последние выборы в парламент Израиля состоялись в 2021 году. Они стали четвертыми внеочередными выборами в Кнессет за последние два года. Тогда в Израиле после 12-летнего правления был отстранен от должности премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети