Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 декабря 2022 19:48

Человечество стало оружием массового вымирания - генсек ООН

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш раскритиковал транснациональные корпорации за то, что они превратили мировые экосистемы в "игрушки для прибыли", передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ООН.


Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш раскритиковал транснациональные корпорации за то, что они превратили мировые экосистемы в "игрушки для прибыли", передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ООН.

Выступая на конференции ООН по биоразнообразию (КС-15), которая проходит с 7 по 19 декабря 2022 года в Монреале, Гутерриш заявил, что международные финансовые учреждения и многосторонние банки развития должны учитывать вопросы сохранения и устойчивого использования биоразнообразия при составлении инвестиционных портфелей.

"С нашим бездонным аппетитом к неконтролируемому и неравномерному экономическому росту человечество стало оружием массового вымирания. Природа - лучший друг человечества, но мы ведем с ней войну", - заявил глава ООН.

По его словам, вырубка лесов и опустынивание создают пустоши на месте некогда процветающих экосистем. Земля, вода и воздух отравлены химикатами и пестицидами, они задыхаются от пластика. Зависимость человечества от ископаемого топлива привела климат в состояние хаоса. Миллионы видов живых организмов находятся на грани исчезновения, отметил Гутерриш.

"Потеря биоразнообразия влечет за собой тяжелый ущерб для человечества. Цена, которую мы платим, выражается в потере рабочих мест, голоде, болезнях и смертях", - добавил генсек ООН.

Для решения этих проблем, по словам Антониу Гутерриша, необходимо продвигаться по трем конкретным направлениям. Во-первых, правительства должны разработать национальные планы действий, которые перенаправят субсидии и налоговые льготы от разрушающих природу видов деятельности к зеленым решениям, таким как возобновляемые источники энергии, сокращение производства и использования пластика и переход на экологически чистые продукты питания.

Во-вторых, продолжил глава ООН, частный сектор должен признать, что извлечение прибыли должно идти параллельно с защитой природы. Это означает переход пищевой и сельскохозяйственной промышленности на устойчивое производство, естественные средства опыления и безопасные удобрения.

"И, наконец, третье - развитые государства должны оказать решительную финансовую поддержку странам Глобального Юга, поскольку они являются хранителями природных богатств нашего мира. У человечества нет запасной планеты. Мы должны исправить мир, который у нас есть", - заключил Антониу Гутерриш.

Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что человечество должно сотрудничать в деле сокращения выбросов углекислого газа или столкнуться с мрачным будущим.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети