Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 октября 2021 08:32

Что произошло в мире ночью 1 октября

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Самые важные новости в мире за 1 октября - в обзоре Tengrinews.kz.


Самые важные новости в мире за 1 октября - в обзоре Tengrinews.kz.

Байден подписал временный бюджет США

Президент Соединенных Штатов Джо Байден подписал закон о временных мерах по поддержанию правительства в рабочем состоянии до 2022 года во избежание прекращения финансирования государственных учреждений. Конгресс принял законопроект за несколько часов до прекращения финансирования, что привело бы к закрытию федеральных музеев, национальных парков и программ безопасности.

В законопроект о финансировании также включены средства на ликвидацию последствий ураганов и переселение афганских беженцев. Бюджет, озаглавленный "Закон о расширении государственного финансирования и оказании чрезвычайной помощи", будет действовать до 3 декабря 2021 года.

Правительство США впервые в своей истории может объявить дефолт


©REUTERS

Evergrande пропустила очередную выплату процентов по облигациям

Один из крупнейших китайских застройщиков Evergrande, имеющий огромную задолженность, второй раз за неделю просрочил выплату процентов по облигациям. Компания должна была выплатить проценты по облигациям на сумму 47,5 миллиона долларов. Согласно соглашениям с инвесторами, у компании есть отсрочка на 30 дней, прежде чем пропущенные платежи официально станут дефолтом.

Напомним, ранее акции китайского гиганта недвижимости Evergrande упали, после того как он сообщил о масштабах своих финансовых проблем, связанных с самой большой в мире задолженностью. Инвесторы опасаются, что в случае краха Evergrande это может распространиться на других застройщиков и создать системные риски для банковской системы второй по величине экономики в мире.


©REUTERS

Глава МИД Израиля совершил исторический визит в Бахрейн

Министр иностранных дел Израиля совершил первый официальный визит члена израильского кабинета министров в Бахрейн с момента установления дипломатических отношений между странами в 2020 году. Яир Лапид провел "историческую, теплую и полную надежд встречу" с королем Хамадом Аль Халифой и открыл посольство Израиля. Первый коммерческий рейс из Манамы в Тель-Авив вылетел после его прибытия. В аэропорту Манамы Лапида встретил его бахрейнский коллега Абдул Латиф бин Рашид Аль Зайяни, который посетил Израиль в ноябре прошлого года.

Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты, Марокко и Судан нормализовали отношения с Израилем в рамках заключенных при посредничестве США соглашений, известных как Авраамские соглашения. До этого только две арабские страны - Египет и Иордания - подписали мирные договоры с Израилем. Ожидается, что глава МИД поставит свою подпись под рядом билатеральных соглашений между странами, а также примет участие в открытии израильского посольства в Манаме.


©REUTERS

Один из лидеров "Аль-Каиды" убит в Сирии

Один из лидеров организации "Аль-Каида" (признана террористической и запрещена в Казахстане) Салим Абу-Ахмад был уничтожен в результате бомбового удара с беспилотника в сирийском городе Идлиб. Информацию подтвердили представители американских оборонных ведомств. Отмечается, что Салим Абу-Ахмад возглавлял одно из подразделений "Аль-Каиды", отвечавшее за планирование, финансирование и утверждение трансрегиональных атак.

Власти Британии заявили о стабилизации ситуации с топливом

Министр по бизнесу, энергетике и промышленности Великобритании Кваси Квартенг сообщил, что ситуация с нехваткой топлива на автозаправочных станциях в Великобритании стабилизируется. Квартенг заявил, что уже идет работа над урегулированием проблемы с поставками топлива.

Следует отметить, что из-за нехватки водителей бензовозов в стране опустели многие АЗС, что привело к повышению спроса и образованию пробок у заправок. Розничные продавцы предупредили, что в реальности на заправочных станциях бензин все еще кончается быстрее, чем его успевают пополнять, а в некоторых регионах страны к заправкам продолжают выстраиваться длинные очереди из автомобилей.

ООН и США призвали к расследованию убийства лидера рохинджа

Соединенные Штаты и Организация Объединенных Наций (ООН) призвали к расследованию убийства известного борца за права рохинджа Мохиба Уллаха, который был застрелен в Кокс-Базаре в Бангладеш. Госсекретарь США Энтони Блинкен сказал, что убийство Уллаха опечалило его, и назвал активиста "смелым и яростным защитником прав человека мусульман-рохинджа во всем мире".

"Мы призываем провести полное и прозрачное расследование его смерти с целью привлечения к ответственности виновных в этом чудовищном преступлении", - говорится в сообщении.


©REUTERS

В КНДР заявили об испытании новой зенитной ракеты

Северная Корея сообщила, что провела испытания зенитной ракеты нового типа. Испытания прошли накануне, 30 сентября, их провела Академия оборонных наук КНДР. Целью испытаний было "подтвердить практичность работы пусковой установки", а также "комплексные боевые характеристики" ракеты, заявили в Пхеньяне. Какие-либо подробности о характеристиках ракеты не приводятся.

Выставка Expo 2020 открылась в Дубае

Всемирная выставка Expo 2020 под девизом "Объединяя идеи, создаем будущее" открылась в четверг в Дубае. Для выставки в Дубае построили комплекс стоимостью около 7 миллиардов долларов США. Торжественная церемония открытия проходила на центральной площади экспоцентра - под куполом Аль-Васл. Хедлайнером стал итальянский тенор Андреа Бочелли.

Напомним, из-за пандемии сроки проведения выставки сдвинулись на год. Теперь Expo 2020 пройдет с 1 октября 2021 года по 31 марта 2022 года. По данным организационного комитета, в выставке подтверждено участие 192 стран, ожидается порядка 25 миллионов посетителей, из них 20 процентов - представители бизнеса.

Сколько потратит Казахстан на обслуживание павильона EXPO 2020 в Дубае


©REUTERS

Эминем открыл свой ресторан в США

Американский рэпер и продюсер Эминем (Маршалл Брюс Мэтерс III) открыл ресторан Mom's Spaghetti (Мамины спагетти) в центре Детройта. Отмечается, что название заведения отсылает к строчке о приступе тошноты перед рэп-батлом из песни хип-хоп-артиста Lose Yourself.

По информации издания, за несколько часов до открытия ресторана выстроилась большая очередь из поклонников Эминема. Когда заведение заработало, к окну выдачи заказов вышел сам хип-хоп-артист. Он лично обслуживал первых посетителей.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети