Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 ноября 2021 08:56

Что произошло в мире ночью 11 ноября

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Самые важные новости в мире за 11 ноября - в обзоре Tengrinews.kz.


Самые важные новости в мире за 11 ноября - в обзоре Tengrinews.kz.

Годовая инфляция США достигла максимума за 30 лет

Данные министерства труда США показали, что индекс потребительских цен в США вырос на 6,2 процента в годовом исчислении, достигнув максимума с декабря 1990 года. Темпы роста цен в октябре оказались выше прогнозируемых 5,9 процента. В месячном выражении цены за этот период увеличились на 0,9 процента против прогнозируемых 0,6. Для сравнения: в сентябре этот показатель составил 5,4 процента.


©REUTERS

Федеральная резервная система (ФРС) заявила, что повышение цен будет временным, однако признала, что инфляционное давление продолжается дольше, чем ожидалось.

Принц Гарри рассказал, что предупреждал главу Twitter перед штурмом Капитолия

На виртуальной конференции RE:WIRED принц Гарри заявил, что за день до штурма Капитолия предупреждал главу Twitter Джека Дорси о том, что его соцсеть используют для организации госпереворота.

"Джек и я переписывались по электронной почте перед событиями 6 января. Я предупреждал, что его платформа помогает организовать переворот. Это письмо было отправлено накануне. Но после того, как это произошло, я больше ничего от него не слышал", - сказал герцог Сассекский, добавив, что не встречался с главой Twitter лично.

Беспорядки, захват Капитолия и "украденные выборы" - что произошло в США

Саакашвили отказали в переводе в частную клинику

В Европейском суде по правам человека отказали бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили в праве лечиться в частной клинике во время следствия по его делу. Кроме того, правозащитники потребовали от Саакашвили прекратить "голодовку".

Как сообщил на брифинге адвокат Ника Гварамия, суд обязал руководство страны информировать о состоянии здоровья Саакашвили и обо всех проведенных медицинских вмешательствах.

Саакашвили госпитализировали в тбилисскую больницу

Экс-премьера Японии переизбрали новым премьер-министром

Председателя правящей в Японии Либерально-демократической партии (ЛДП) Фумио Кисиду переизбрали на пост премьер-министра страны после формального роспуска парламента, состоявшегося 10 ноября. Сегодня, 11 ноября, также утвердят состав нового правительства. Ожидается, что в нем сменится министр иностранных дел.


©REUTERS

В Японии избран новый премьер-министр
 
Франция переживает начало пятой волны пандемии COVID - министр

Министр здравоохранения Оливье Веран заявил, что Франция находится в начале пятой волны пандемии коронавируса. Минздрав зарегистрировал 11 883 новых случая заболевания в среду, второй день подряд, когда число новых случаев с COVID-19 превысило 10 000. 

"Несколько соседних стран уже находятся в пятой волне эпидемии COVID, то, что мы переживаем во Франции, явно похоже на начало пятой волны", - сказал Веран, добавив, что распространение вируса ускоряется.

Экс-президент Франции дал показания суду по делу о терактах в Париже

Бывший президент Франции Франсуа Олланд заявил суду, что перед исламистскими терактами 13 ноября 2015 года в работе французской разведки были сбои. По его словам, целью нападавших было разделить Францию и заставить его прекратить военное вмешательство Франции в Ираке и Сирии.

Судебный процесс по терактам начался 8 сентября 2021 года. Перед судом предстали 14 обвиняемых в причастности к нападениям. Процесс продлится девять месяцев, в нем примут участие около 1800 истцов и более 300 адвокатов.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети