Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 октября 2021 08:29

Что произошло в мире ночью 14 октября

ПОДЕЛИТЬСЯ

@Reuters @Reuters

Обзор новостей в мире за ночь 14 октября - в материале Tengrinews.kz.


Обзор новостей в мире за ночь 14 октября - в материале Tengrinews.kz.

Теракт предотвратили в Алжире

Алжирские спецслужбы задержали 17 членов сепаратистской группы, которую власти объявили террористической организацией под названием "МАК". Сообщается, что также были изъяты документы, указывающие на постоянные контакты с организациями "сионистского образования", и оружие.

В августе правительство обвинило "МАК" в причастности к разрушительным лесным пожарам, которые вспыхнули в нескольких провинциях Алжира, заявив, что сепаратистов поддержали Марокко и Израиль.

В Алжире толпа сожгла подозреваемого в поджоге лесов

Задержания по обвинению в шпионаже провели в Турции

Источники в службе безопасности сообщили турецким СМИ, что по итогам спецоперации, осуществленной Национальной разведывательной организацией Турции и полицией, задержаны восемь человек, в том числе два агента иранских спецслужб.

По информации источников, члены группы были схвачены при попытке нелегальным путем переправить на родину бывшего иранского военного, находящегося в Турции.

Китай выделит деньги Таджикистану для строительства базы СОБР

Правительство Китая предоставит свыше 8,5 миллиона долларов Таджикистану для строительства базы Специального отряда быстрого реагирования (СОБР) Управления по борьбе с организованной преступностью МВД.

В рамках проекта предполагается строительство 12 зданий: офиса, общежития, столовой, охраны и других комплексных помещений, одного резервуара для воды, двух башен наблюдения. Общая площадь комплекса - 3,550 квадратных метра.

Террористы из Сирии и Ирака активно стягиваются в Афганистан - Путин

Президент России Владимир Путин заявил, что террористы из Ирака и Сирии собираются в Афганистане, они могут попытаться дестабилизировать ситуацию в странах СНГ.

"В этой связи важно вести постоянный мониторинг обстановки на афганской границе и быть готовыми противодействовать боевикам, а для этого координировать работу силовых структур, при необходимости проводить совместные спецоперации", - добавил российский лидер.

Талибы сообщили об уничтожении группы террористов ДАИШ в Кабуле

Военный корабль Украины получил повреждение в Черном море

В Черном море из-за ухудшения погоды получил повреждение военный корабль Украины. Экипаж поставил корабль на якорь, угрозы потери судна нет.

"После резкого ухудшения погодных условий возникла аварийная ситуация, в результате которой получило повреждение судно национального флота. После оценки обстановки было решено поставить судно на якорь, чтобы провести мероприятия по борьбе за живучесть", - говорится в сообщении ВМС Украины.

Сейчас ВМС начали спасательную операцию, чтобы оказать кораблю помощь и вернуть его в порт. По предварительной информации, судно размагничивания "Балта" напоролось в море на неизвестный объект.

Атомная подлодка США столкнулась с неизвестным объектом в Южно-Китайском море

90-летний актер из "Стартрека" стал самым пожилым человеком в космосе

Компания американского миллиардера Джеффа Безоса во второй раз запустила космический корабль с полностью гражданским экипажем. На этот раз в космическое путешествие отправился 90-летний актер Уильям Шетнер, известный по роли капитана Кирка в сериале "Стартрек" ("Звездный путь").

Шетнер стал самым пожилым человеком в космосе. Полет актера и еще трех членов экипажа на высоту 107 километров продолжился 11 минут, из них лишь 3-4 минуты - в невесомости. Он транслировался на канале Blue Origin в YouTube.

90-летний актер из "Стартрека" отправится в космос - СМИ

Китай жестко высказался о невозможности существования "двух Китаев"

Представитель материкового Китая раскритиковал руководство Демократической прогрессивной партии (ДПП) на Тайване за высказывания, пропагандирующие так называемую теорию "двух государств".

"Две стороны Тайваньского пролива принадлежат одному и тому же Китаю, и отношения через пролив не являются межгосударственными отношениями", - заявил на пресс-конференции представитель Управления по делам Тайваня при Госсовете КНР Ма Сяогуан.

Тайвань жестко ответил на предложение Китая

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети