Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 декабря 2021 08:39

Что произошло в мире ночью 15 декабря

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com

Обзор новостей в мире за ночь 15 декабря - в материале Tengrinews.kz.


Обзор новостей в мире за ночь 15 декабря - в материале Tengrinews.kz.

Конголезская румба получила статус всемирного наследия ЮНЕСКО

Один из самых популярных жанров африканской музыки и танца, конголезская румба, теперь имеет статус всемирного наследия ЮНЕСКО. Отмечается, что это стало кульминацией кампании двух стран - Демократической Республики Конго и Конго-Браззавиля. Обе они занимают территорию по соседству, на которой когда-то располагалось древнее королевство Конго - именно там, согласно совместному заявлению двух стран, зародился этот танец. Само слово "румба" происходит от киконгоского слова, обозначающего пупок, Nkumba.


©REUTERS

В Венгрии машина с нелегальными мигрантами врезалась в дом

Полиция Венгрии задержала водителя фургона с нелегальными мигрантами, устроившего ДТП со смертельным исходом, в результате которого погибли семь человек. На фотографиях аварии видно, что автомобиль с сербскими номерными знаками стоит перед поврежденной стеной цветочного магазина. Внутри здания никто не пострадал. После аварии водителя задержали, ему грозит до 15 лет лишения свободы. Следует отметить, что Венгрия находится на одном из основных транзитных маршрутов мигрантов в ЕС с Балкан и из Восточной Европы.


©REUTERS

Instagram извинился за ошибочную блокировку пользователя с именем metaverse

Австралийская художница Теа-Май Бауманн с логином @metaverse получила сообщение о том, что ее "заблокировали в Instagram за то, что она выдавала себя за другого человека". За пять дней до этого материнская компания Instagram, Facebook, провела ребрендинг Meta. Женщина сообщила, что зарегистрировала аккаунт в 2012-м и продвигала в нем собственный проект Metaverse Makeovers, который спустя несколько лет закрылся. В Instagram извинились за произошедшую ошибку и восстановили аккаунт.

Напомним, в конце октября Марк Цукерберг сообщил, что компания Facebook сменит название на Meta, однако названия принадлежащих компании программных продуктов останутся прежними.


©РИА Новости

Apple выпустила Android-приложение для поиска скрытых трекеров AirTag

Компания Apple запустила приложение для смартфонов Android, которое будет информировать пользователей о наличии поблизости устройства слежения. AirTags от Apple - это небольшие устройства отслеживания местоположения, которые можно прикрепить к ключам, сумке или другому предмету, чтобы отслеживать их местоположение на карте в приложении Find My.

Ранее пользователю Twitter удалось впервые взломать беспроводной маячок AirTag.


©REUTERS

США и Палестина провели первые за пять лет переговоры

Соединенные Штаты и Палестина провели в режиме видеоконференции первый за последние пять лет раунд экономического диалога. В состав делегаций входил ряд высокопоставленных дипломатических и торговых чиновников, в том числе помощник секретаря США по делам Ближнего Востока Яэль Лемперт. Лемперт сказала палестинским чиновникам, что правительство президента Джо Байдена хочет "свободы, безопасности и процветания" для палестинцев.

Съедобные билеты в метро начали продавать в Берлине

Берлинская компания общественного транспорта (BVG) предложила для пассажиров немецкой столицы съедобные билеты на метро с конопляным маслом. BVG предлагает пассажирам возможность приобрести дневные билеты, которые, по обещаниям компании, оказывают "успокаивающее действие", когда их съедают. Стоимость билетов, пропитанных конопляным маслом,  составляет 8,80 евро (4356 тенге).

В ООН признали новый температурный рекорд Арктики

В прошлом году в Сибири зафиксировали рекордную температуру для Арктики, которая достигла 38 градусов Цельсия. Теперь это аномальное явление официально подтвердила Всемирная метеорологическая организация (ВМО) при ООН. Верхоянск, где 20 июня 2020 года был зафиксирован рекорд, расположен в 115 километрах к северу от Полярного круга - региона, где потепление более чем вдвое превышает среднемировое.


Фото:elements.envato.com

Ранее исследование британских ученых показало, что арктический лед может полностью растаять к 2035 году.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети