Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 октября 2021 09:08

Что произошло в мире ночью 15 октября

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Самые важные новости в мире за 15 октября - в обзоре Tengrinews.kz.


Самые важные новости в мире за 15 октября - в обзоре Tengrinews.kz.

США возобновят эвакуацию из Афганистана до конца года - СМИ

Госдепартамент США планирует возобновить эвакуационные рейсы из Афганистана до конца года. По словам высокопоставленного чиновника ведомства, выступившего на условиях анонимности в издании The Wall Street Journal, точная дата пока не назначена, так как Госдепартамент работает над договоренностями с соседними странами.


©REUTERS

Предполагается, что США смогут организовывать несколько рейсов в неделю, в основном через Катар. В программе эвакуации будут участвовать граждане США, люди с видом на жительство в этой стране, их ближайшие родственники, а также оставшиеся в Афганистане сотрудники американского посольства и некоторые претенденты на получение американской визы.

США эвакуировали людей из Афганистана впервые после вывода войск

Армения сообщила об обстреле со стороны Азербайджана

Омбудсмен Армении Арман Татоян сообщил, что шестеро военных Нагорно-Карабахской Республики (НКР) получили ранения в результате обстрела азербайджанских ВС, двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Как утверждает омбудсмен, Азербайджан вел обстрелы в направлении нескольких населенных пунктов Карабаха.

"Речь идет об общине Нор Шен (Арцаха), в непосредственной близости от которой расположены позиции вооруженных сил Азербайджана. Обстрелы велись накже в направлении Арав и еще нескольких других населенных пунктов Арцаха", - говорится в заявлении омбудсмена в Facebook.

По информации ряда ресурсов, азербайджанские военные применили минометы на линии соприкосновения в Карабахе. Позже при посредничестве российских миротворцев ситуация на линии соприкосновения в Карабахе стабилизировалась.

Илон Маск заявил о переговорах с авиакомпаниями об установке спутников

Глава компаний Tesla и SpaceX американский миллиардер Илон Маск сообщил, что ведет переговоры с авиакомпаниями о возможности использования в самолетах спутникового интернета системы Starlink, спутникового широкополосного сервиса. Маск планирует установить 12 тысяч спутников, которые обойдутся его компании в 10 миллиардов долларов.

Илон Маск описал будущее спутникового интернета

Байден утвердил повышение потолка госдолга США

Президент США Джо Байден подписал документ, предусматривающий повышение потолка государственного долга на 480 миллиардов долларов. Согласно оценкам Минфина США, это позволит покрывать расходы до 3 декабря.

Утвержденная накануне обеими палатами Конгресса мера приведет к повышению лимита госдолга примерно до 28,9 триллиона долларов. Если бы законодатели не смогли прийти к компромиссу по потолку заимствований, США могли столкнуться с угрозой дефолта.

Иран сомневается, что США будут выполнять обязательства по ядерной сделке

Заместитель главы министерства иностранных дел Ирана Али Багери заявил, что иранские власти сомневаются, что США хотят выполнять свои обязательства по Совместному всеобъемлющему плану действий по ядерной программе (СВПД). Он также раскритиковал Евросоюз, который, по его словам, тоже не выполнял договоренности по ядерной сделке.

"Существуют серьезные сомнения в реальной воле Соединенных Штатов выполнять свои обязательства, европейские страны также бездействовали в выполнении своих обязательств перед Советом Безопасности ООН", - сказал иранский дипломат.

"Пакистанские международные авиалинии" приостановили полеты в Кабул

Авиакомпания "Международные авиалинии Пакистана" (PIA) заявила, что приостанавливает полеты в Афганистан из-за "серьезного вмешательства" со стороны официальных лиц "Талибана" (согласно решению Верховного суда движение запрещено в Казахстане).


©REUTERS

"Этот шаг был предпринят из-за принудительного определения талибами цен на билеты и угроз талибов сотрудникам. Маршрут будет приостановлен до тех пор, пока "ситуация не станет благоприятной", - заявили представители PIA.

Сообщается, что авиакомпания возобновила специальные рейсы в страну после захвата власти талибами в середине августа. Источники в авиакомпании сообщили зарубежным СМИ, что официальные лица "Талибана" часто оскорбляли и однажды прибегли к физическому насилию в отношении сотрудника авиакомпании.

Пакистан призвал мир поддержать новое правительство Афганистана

Украинский военный корабль в Черном море буксировали в Одессу

Судно военно-морских сил Украины, получившее повреждения в Черном море, буксировали в пункт базирования. Указывается, что личный состав также доставили в пункт постоянной дислокации.

"Корабль Военно-морских сил ВСУ, который при выполнении задач перенес бедствие в акватории Черного моря, вернулся в пункт постоянной дислокации в Одессе. Корабль будет восстановлен в короткие сроки, после чего продолжит выполнять задачи по назначению ВМФ Украины", - говорится в заявлении ВМС в Facebook.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети