Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2021 07:53

Что произошло в мире ночью 29 ноября

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Обзор новостей в мире за ночь 29 ноября - в материале Tengrinews.kz.


Обзор новостей в мире за ночь 29 ноября - в материале Tengrinews.kz.

Президент Чехии назначил нового премьера

Президент Чехии Милош Земан назначил лидера оппозиции Петра Фиалу новым премьер-министром страны. Земан, у которого ранее обнаружили коронавирус, сделал назначение, находясь в государственной комнате своей резиденции. Церемония проходила в соответствии с самыми строгими санитарными нормами.

Напомним, 10 октября президента Чехии Милоша Земана из-за ухудшения состояния здоровья госпитализировали. Стало известно, что у него невропатия, из-за чего он с весны этого года передвигается в инвалидной коляске.

Позже глава Сената Милош Вистрчил заявил, что президент страны Милош Земан не может исполнять свои обязанности.


©REUTERS

Президент ЮАР призвал отменить запреты на поездки из-за штамма "омикрон"

Президент Южно-Африканской Республики (ЮАР) Сирил Рамафоса призвал отменить ограничения на поездки, которые были введены некоторыми государствами для борьбы с распространением нового штамма "омикрон".

"Мы призываем все те страны, которые ввели запрет на поездки в нашу страну и наши братские страны юга Африки, немедленно и срочно отменить свои решения", - заявил политик.

Ранее в ЮАР осудили запреты на полеты из Африки.


©REUTERS

Новые случаи заражения штаммом "омикрон" зафиксировали в Британии, Канаде и Франции

В Великобритании выявили третий случай заболевания коронавирусом "омикрон". Отмечается, что третий зараженный омикрон-штаммом сдал положительный тест после поездки в Южную Африку.

"После первых двух подтвержденных случаев варианта SARS-CoV-2, известного как B.1.1.529, Агентство по здравоохранению Великобритании выявило еще один случай COVID-19 с мутациями, соответствующими B.1.1.529", - говорится в сообщении министерства.

Два первых случая заражения омикрон-штаммом коронавируса были подтверждены в Канаде у прибывших из Африки граждан. Оба случая заражения новым штаммом были подтверждены в столице страны Оттаве. В настоящее время люди, зараженные новым штаммом, находятся под наблюдением медиков в изоляции.

Между тем Министерство здравоохранения Франции сообщило о выявлении восьми возможных случаев заболевания разновидностью COVID-19 "омикрон" по всей стране, после того как правительство объявило об ужесточении ограничений для сдерживания его распространения.

"Они рассматриваются как возможно зараженные вариантом Omicron, так как побывали на юге Африки в течение последних 14 дней", - говорится в заявлении Министерства здравоохранения.


©REUTERS

В Британии с 30 ноября вводят обязательный масочный режим

В Великобритании с 30 ноября на фоне распространения нового штамма "омикрон" введут ношение масок в магазинах и других учреждениях, а также в общественном транспорте. Как уточняется, с 04.00 вторника, 30 ноября, маски для лица будут обязательными в магазинах и других учреждениях, таких как банки, отделения почты и парикмахерские, а также в общественном транспорте.


©REUTERS

Умер основатель команды "Формулы-1"

Основатель и бывший директор команды Williams Racing Formula One Сэр Фрэнк Уильямс умер в возрасте 79 лет. Причины смерти не сообщаются.

"После госпитализации сэр Фрэнк мирно скончался сегодня утром в окружении своей семьи", - говорится в заявлении Williams.

Легендарный босс команды получил травму спинного мозга в автокатастрофе в 1986 году, из-за которой он не мог ходить. Основатель собственной команды, Уильямс проработал в "Формуле-1" более полувека.

Турецкий игрок NBA Энес Кантер сменил фамилию на Freedom

Турецкий центровой клуба NBA "Бостон Селтикс" Энес Кантер официально сменил фамилию. Спортсмен турецкого происхождения, открыто выступающий за социальные права и права человека, официально станет гражданином США и получит паспорт с новой фамилией. Теперь в документах игрока будет написано Энес Кантер Фридом (Enes Kanter Freedom, "свобода").

SpaceX запланировала запуск новой группы интернет-спутников Starlink

Американская компания SpaceX собирается в середине предстоящей недели вывести на орбиту очередную партию интернет-спутников Starlink. Тяжелая ракета-носитель Falcon 9 с 53 мини-спутниками весом около 290 килограммов должна стартовать с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида 1 декабря в 18.20 по времени Восточного побережья США.

Мощное землетрясение произошло в Перу

Землетрясение магнитудой 7,5 потрясло отдаленный регион Амазонии на севере Перу и ощущалось вплоть до Лимы в центре страны, разрушив 75 домов.


©REUTERS

Сейсмологический центр Геофизического института Перу (IGP) сообщил, что глубина землетрясения составила 131 километр, а эпицентр находился в 98 километрах от города Санта-Мария-де-Ньева в провинции Кондорканки.

Отмечается, что землетрясение ощущалось по всей центральной и северной части Перу. По сообщениям местного радио и телевидения, некоторые жители покинули свои дома в целях предосторожности.


©REUTERS

Находящаяся на карантине женщина подожгла весь отель в Австралии

В австралийском городе Кэрнс в гостиничном номере женщины, которая находилась вместе с двумя детьми на карантине из-за ситуации с коронавирусом, начался пожар. Полиция предъявила постоялице обвинения в поджоге. Огонь практически полностью уничтожил 11-й этаж отеля. Прибывшим на место спасательным службам пришлось эвакуировать более 100 человек.

Для ошибочно осужденного на 43 года американца собрали 1,5 миллиона долларов пожертвований

Сбор средств, организованный для помощи мужчине из штата Миссури, отсидевшему более 42 лет в тюрьме за тройное убийство, которого он не совершал, достиг 1,5 миллиона долларов. Кевин Стрикленд был освобожден в возрасте 62 лет. Он утверждал о своей невиновности с момента ареста в 18 лет. Это было самое длительное несправедливое лишение свободы в истории штата, но по закону штата Миссури он не имеет права на получение какой-либо финансовой компенсации.

Поэтому его адвокаты открыли страницу GoFundMe, чтобы помочь ему с расходами на жизнь. В данный момент сумма сбора достигла 1 511 440 долларов.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети