Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 декабря 2021 08:29

Что произошло в мире ночью 3 декабря

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Обзор новостей в мире за ночь 3 декабря - в материале Tengrinews.kz.


Обзор новостей в мире за ночь 3 декабря - в материале Tengrinews.kz.

Байден обнародовал новый план действий по коронавирусу

Президент США Джо Байден представил новый план борьбы с коронавирусом в стране в зимний период. По словам главы государства, его администрация намерена сделать акцент на расширение масштабов вакцинации населения США.

"Сегодня я намерен объявить о нашем новом плане действий для борьбы с COVID-19 в зимний период. Он не включает возможности шатдауна и локдауна", - заявил политик.

Согласно документу, все международные пассажиры теперь должны будут пройти тестирование на коронавирус в течение 24 часов до отъезда в США, независимо от статуса вакцинации. Требования к маскам в самолетах, поездах и автобусах будут продлены до марта.

Бывший президент Афганистана назвал талибов своими "братьями"

Бывший президент Афганистана Хамид Карзай назвал талибов своими "братьями". Политик заявил, что весь афганский народ должен остаться здесь и сделать страну лучше.

"Эта страна принадлежит нам. Мы не должны уезжать. Я хотел бы попросить всех тех афганцев, которые уехали, вернуться. Во время моего пребывания на посту президента я называл талибов нашими братьями. Это ваша страна, давайте строить ее вместе, давайте работать вместе", - сказал он.

Хамид Карзай пригрозил присоединиться к талибам

Президент Бразилии принял приглашение Путина

Президент Бразилии Жаир Болсонару в ходе еженедельного выступления сообщил, что принял приглашение российского лидера Владимира Путина посетить Россию. Трансляция велась на YouTube-канале бразильского президента.

"Президент Путин пригласил нас посетить Россию. Приглашение принято", - сказал Болсонару.

По его словам, эта поездка "открывает окно возможностей" для Бразилии.

Ранее президент Бразилии назвал клоунадой обвинения парламента.

США и Мексика возобновят программу иммиграционной эры

Правительства США и Мексики сообщили, что восстановят политику экс-президента страны Дональда Трампа, известную как "Остаться в Мексике". Таким образом, администрация Байдена возобновит спорную пограничную программу эпохи Трампа, которая заставила ищущих убежища ждать слушаний в США в соответствии с федеральным судом.

Ранее Верховный суд США отклонил просьбу президента Джо Байдена отменить иммиграционную политику, введенную его предшественником Дональдом Трампом, которая обязывала тысячи просителей убежища оставаться в Мексике в ожидании слушаний в американских иммиграционных судах.

Германия ужесточает ограничения для непривитых

Власти 16 федеральных земель, и. о. канцлера ФРГ Ангела Меркель и кандидат в канцлеры Германии Олаф Шольц договорились ужесточить ограничения для не вакцинированных от COVID-19 на всей территории Германии. Согласно новым правилам непривитым жителям запрещен доступ к точкам розничной торговли, за исключением аптек и продуктовых супермаркетов.


©REUTERS

"Омикрон" обнаружили в Индии

В Индии зафиксировали первый случай заражения новым штаммом коронавируса "омикрон". У двух мужчин в южном индийском штате Карнатака после возвращения из-за границы был обнаружен положительный результат на новый штамм COVID-19. Представитель правительства сообщил, что мужчины в возрасте 66 и 46 лет, в настоящее время они находятся под наблюдением.

Начиная со среды Индия объявила о новых ограничениях на поездки для иностранных пассажиров, прибывающих из стран "группы риска", в список которых входят Великобритания, Южная Африка, Новая Зеландия, Бангладеш, Гонконг и Израиль.


©REUTERS

Власти Колумбии изъяли сотни пауков, ввозимых контрабандой в Германию

Министерство окружающей среды Боготы сообщило, что два немца были задержаны в международном аэропорту Эльдорадо с 232 тарантулами, одним скорпионом с семью потомками, девятью яйцами пауков и 67 тараканами в пластиковых контейнерах. Контейнеры перевозились в чемодане. Министерство выложило видеозапись находки в YouTube и опубликовало фотографии предполагаемых контрабандистов.

"Это уже второй случай изъятия диких животных в аэропорту Эль-Дорадо менее чем за три месяца. За этот год мы уже изъяли более 11 тысяч особей по всему городу. Еще раз повторю, что диким животным всегда будет лучше на свободе и дома", - заявила секретарь по вопросам окружающей среды Боготы Каролина Уррутия в Twitter.

В Дании десятки людей остались ночевать в IKEA из-за сильного снегопада

Из-за сильного снегопада 25 сотрудников и шесть покупателей магазина IKEA в Дании были вынуждены остаться на ночь в магазине. Общественная телекомпания DR показала фотографии застрявших датчан, которые пили пиво и кофе, ели булочки с корицей и вместе смотрели футбол.

Значительная часть Дании, включая столицу Копенгаген, пострадала от снежной бури. В стране были проблемы с транспортом и временное отключение электроэнергии. 

Меган Маркл выиграла последний этап судебной тяжбы с британским таблоидом

Герцогиня Сассекская выиграла последний этап судебного процесса против издателя газеты Mail on Sunday по поводу письма, которое она отправила своему отцу. Апелляционный суд отклонил попытку Associated Newspapers провести судебное разбирательство по делу о защите частной жизни и авторских прав. Меган сказала, что это победа "не только для меня, но и для всех, кто когда-либо боялся отстаивать свое право".


©REUTERS

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети