Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2021 09:19

Что произошло в мире ночью 8 декабря

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Обзор новостей в мире за ночь 8 декабря - в материале Tengrinews.kz.


Обзор новостей в мире за ночь 8 декабря - в материале Tengrinews.kz.

Землетрясение произошло в районе Фукусимы в Японии

Метеорологическое агентство Японии сообщило, что сейсмологи зафиксировали подземные толчки магнитудой 5,0 у берегов японской префектуры Фукусима.

Сообщается, что эпицентр землетрясения располагался по координатам 37,2 градуса северной широты и 141,2 градуса восточной долготы. Очаг сейсмособытия залегал на глубине 20 километров. Отмечается, что жители трех районов Фукусимы ощутили подземные толчки интенсивностью в три балла. Сведений о возможных пострадавших не поступало, угроза цунами также не объявлялась.

Байден позвонит Зеленскому 9 декабря - Белый дом

Cоветник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан на брифинге после переговоров Байдена с российским лидером Владимиром Путиным заявил, что глава Белого дома позвонит президенту Украины Владимиру Зеленскому в четверг, 9 декабря.

Также Салливан отметил, что в ближайшее время Байден проведет отдельные переговоры по результатам саммита с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, канцлером Германии Ангелой Меркель, премьер-министром Италии Марио Драги и премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном.

Белый дом раскрыл детали двухчасовых переговоров Байдена и Путина

Карантин решили ужесточить в Польше

В Польше решили усилить карантинные ограничения из-за сложной эпидемической ситуации в стране и появления варианта коронавируса "омикрон". Новые ограничения начнут действовать с 15 декабря.


©REUTERS

В частности, правительство закрывает ночные клубы, танцевальные заведения и дискотеки. В новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января 2022 года разрешат вечеринки не более чем на 100 человек. Еще одним нововведением будет требование для путешественников, прибывающих из-за пределов Шенгенской зоны, предоставить отрицательный тест на коронавирус, сделанный не ранее чем за 24 часа до пересечения границы.

В Испании разрешили вакцинировать от коронавируса детей от 5 лет

Правительство Испании разрешило вакцинировать от коронавируса детей от 5 до 11 лет. Прививки им будут делать препаратом Pfizer. Кампания начнется, как только первые флаконы прибудут в Испанию, ожидается, что это произойдет 13 декабря.


©REUTERS

Министерство здравоохранения ожидает получить 3,2 миллиона доз в декабре и январе. Этого будет достаточно, чтобы сделать первую прививку практически всем детям 5-11 лет в Испании, всего их 3,3 миллиона. Вторую дозу они получат через 8 недель.

Вакцинация школьников в Казахстане: ответы на главные вопросы родителей

Однополые браки разрешили в Чили

Конгресс Чили принял исторический закон о легализации однополых браков. Соответствующее решение поддержал 21 сенатор, против выступили 8, еще 3 воздержались. Также закон уже ратифицировала Палата депутатов.


©REUTERS

Новый закон не только легализует однополые отношения, но и разрешит однополым парам усыновлять детей. Таким образом, Чили стала седьмой страной Латинской Америки, где разрешены однополые браки, ранее дали разрешение Аргентина, Бразилия, Колумбия, Эквадор, Коста-Рика и Уругвай.

Германия закроет "Северный поток - 2" в случае вторжения РФ в Украину

Правительства ФРГ и США договорились о закрытии "Северного потока - 2" в случае военной агрессии России против Украины. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник в Конгрессе. Как отмечается, в то же время остается неясным, согласовали ли правительства само определение военной агрессии. Администрация президента в Вашингтоне заявила, что Германия взяла на себя обязательства в отношении "Северного потока - 2" в случае "агрессивных действий" России в Украине.

В Германии назвали неприемлемыми санкции США против "Северного потока - 2"

Беларусь запретила ввоз продуктов из "недружественных стран"

Власти Беларуси с 1 января 2022 года в ответ на санкции за организацию потока мигрантов из стран Ближнего Востока в ЕС запретит ввозить продукты из США, Канады, Норвегии, Албании, Исландии, Северной Македонии, Великобритании и Северной Ирландии, Черногории, Швейцарии. 


©REUTERS

Запрет, в частности, касается свинины, мяса крупного рогатого скота и мясных продуктов, ряда субпродуктов, молока и молочной продукции за некоторыми исключениями, овощей, за исключением предназначенных для посева, фруктов, орехов, животных жиров, кондитерских изделий и соли.

Лукашенко пригрозил НАТО разместить ядерное оружие в Беларуси

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети