Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2021 09:19

Что произошло в мире ночью 8 декабря

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Обзор новостей в мире за ночь 8 декабря - в материале Tengrinews.kz.


Обзор новостей в мире за ночь 8 декабря - в материале Tengrinews.kz.

Землетрясение произошло в районе Фукусимы в Японии

Метеорологическое агентство Японии сообщило, что сейсмологи зафиксировали подземные толчки магнитудой 5,0 у берегов японской префектуры Фукусима.

Сообщается, что эпицентр землетрясения располагался по координатам 37,2 градуса северной широты и 141,2 градуса восточной долготы. Очаг сейсмособытия залегал на глубине 20 километров. Отмечается, что жители трех районов Фукусимы ощутили подземные толчки интенсивностью в три балла. Сведений о возможных пострадавших не поступало, угроза цунами также не объявлялась.

Байден позвонит Зеленскому 9 декабря - Белый дом

Cоветник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан на брифинге после переговоров Байдена с российским лидером Владимиром Путиным заявил, что глава Белого дома позвонит президенту Украины Владимиру Зеленскому в четверг, 9 декабря.

Также Салливан отметил, что в ближайшее время Байден проведет отдельные переговоры по результатам саммита с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, канцлером Германии Ангелой Меркель, премьер-министром Италии Марио Драги и премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном.

Белый дом раскрыл детали двухчасовых переговоров Байдена и Путина

Карантин решили ужесточить в Польше

В Польше решили усилить карантинные ограничения из-за сложной эпидемической ситуации в стране и появления варианта коронавируса "омикрон". Новые ограничения начнут действовать с 15 декабря.


©REUTERS

В частности, правительство закрывает ночные клубы, танцевальные заведения и дискотеки. В новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января 2022 года разрешат вечеринки не более чем на 100 человек. Еще одним нововведением будет требование для путешественников, прибывающих из-за пределов Шенгенской зоны, предоставить отрицательный тест на коронавирус, сделанный не ранее чем за 24 часа до пересечения границы.

В Испании разрешили вакцинировать от коронавируса детей от 5 лет

Правительство Испании разрешило вакцинировать от коронавируса детей от 5 до 11 лет. Прививки им будут делать препаратом Pfizer. Кампания начнется, как только первые флаконы прибудут в Испанию, ожидается, что это произойдет 13 декабря.


©REUTERS

Министерство здравоохранения ожидает получить 3,2 миллиона доз в декабре и январе. Этого будет достаточно, чтобы сделать первую прививку практически всем детям 5-11 лет в Испании, всего их 3,3 миллиона. Вторую дозу они получат через 8 недель.

Вакцинация школьников в Казахстане: ответы на главные вопросы родителей

Однополые браки разрешили в Чили

Конгресс Чили принял исторический закон о легализации однополых браков. Соответствующее решение поддержал 21 сенатор, против выступили 8, еще 3 воздержались. Также закон уже ратифицировала Палата депутатов.


©REUTERS

Новый закон не только легализует однополые отношения, но и разрешит однополым парам усыновлять детей. Таким образом, Чили стала седьмой страной Латинской Америки, где разрешены однополые браки, ранее дали разрешение Аргентина, Бразилия, Колумбия, Эквадор, Коста-Рика и Уругвай.

Германия закроет "Северный поток - 2" в случае вторжения РФ в Украину

Правительства ФРГ и США договорились о закрытии "Северного потока - 2" в случае военной агрессии России против Украины. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник в Конгрессе. Как отмечается, в то же время остается неясным, согласовали ли правительства само определение военной агрессии. Администрация президента в Вашингтоне заявила, что Германия взяла на себя обязательства в отношении "Северного потока - 2" в случае "агрессивных действий" России в Украине.

В Германии назвали неприемлемыми санкции США против "Северного потока - 2"

Беларусь запретила ввоз продуктов из "недружественных стран"

Власти Беларуси с 1 января 2022 года в ответ на санкции за организацию потока мигрантов из стран Ближнего Востока в ЕС запретит ввозить продукты из США, Канады, Норвегии, Албании, Исландии, Северной Македонии, Великобритании и Северной Ирландии, Черногории, Швейцарии. 


©REUTERS

Запрет, в частности, касается свинины, мяса крупного рогатого скота и мясных продуктов, ряда субпродуктов, молока и молочной продукции за некоторыми исключениями, овощей, за исключением предназначенных для посева, фруктов, орехов, животных жиров, кондитерских изделий и соли.

Лукашенко пригрозил НАТО разместить ядерное оружие в Беларуси

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети