Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 мая 2023 18:28

Что произошло в Украине днем 30 мая

ПОДЕЛИТЬСЯ

facebook.com/GeneralStaff.ua facebook.com/GeneralStaff.ua

Последние новости о ситуации в Украине - в материале Tengrinews.kz.


Последние новости о ситуации в Украине - в материале Tengrinews.kz.

Офис Зеленского отреагировал на атаку дронов в Москве

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в эфире программы Breakfast Show прокомментировал атаку дронов на Москву и Московскую область.

"Вы же знаете, мы втягиваемся в эру искусственного интеллекта. Возможно, не все дроны готовы атаковать Украину и хотят вернуться к своим создателям и соответствующим образом задать вопросы: "А зачем вы нас отправляете (бить) по детям Украины, по Киеву и так далее?" - сказал он, отметив, что для Украины и украинцев гораздо важнее российские атаки дронов на их территорию.

На прямой вопрос журналиста Александра Плющева, имеет ли Украина отношение к атаке дронов на Москву и Подмосковье, Подоляк ответил, что в стране "с удовольствием смотрят" на происходящее и прогнозируют увеличение числа атак, но прямого отношения к ним Киев "конечно же, не имеет".

Напомним, утром 30 мая стало известно об атаке дронов на Москву и область. Позже власти подтвердили, что неизвестные дроны атаковали столицу РФ, а также сообщили о работе ПВО. Обломки дронов попали по трем жилым домам, однако значительных разрушений не было. Легкие травмы получили два человека.

В Минобороны РФ прокомментировали атаку беспилотников на Москву

В ведомстве утверждают, что было задействовано всего восемь беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.

"Все беспилотники противника поражены. Три из них подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, потеряли управление и отклонились от намеченных целей. Еще пять беспилотных летательных аппаратов сбиты зенитным ракетно-пушечным комплексом "Панцирь-С" в Подмосковье", - говорится в сообщении Минобороны в Telegram.

Генштаб Украины назвал потери войск РФ на 30 мая

С 24 февраля 2022-го по 29 мая 2023 года общие боевые потери личного состава российских войск на территории Украины ориентировочно составили 207 440 человек. За прошедшие сутки ВСУ ликвидировали 410 солдат российской стороны. Об этом сообщили в Генеральном штабе ВСУ.

Выросло число раненых в результате атаки на Киев

Согласно данным пресс-службы Национальной полиции Украины, в Киеве ранены девять человек, 33-летняя женщина погибла. В Киевской области также травмированы четверо украинских граждан. Сообщается также, что повреждены 16 объектов: гражданские автомобили и сооружения, жилые дома.

Украина и Россия провели обмен телами погибших военных

Министерство реинтеграции Украины сообщило о возвращении тел 79 погибших военных. Российская сторона об обмене телами с Украиной пока не сообщала.

Британская разведка оценила расходы России на войну

За 2022 год Россия потратила на войну не менее 4 процентов ВВП. Об этом сообщило министерство обороны Британии со ссылкой на разведданные.

Стокгольмский институт исследования проблем мира (SIPRI) сообщил, что военные расходы России выросли в 2022 году на 9,2 процента до 86,4 миллиарда долларов США, что составляет 4,1 процента валового внутреннего продукта страны.

"Настоящие военные расходы России крайне неопределенны из-за более широкого использования секретных статей бюджета, особенно с февраля 2022 года, и отсутствия прозрачности", - говорится в сообщении.

Сообщается, что РФ только недавно возобновила публикацию сводных данных об издержках, после того как приостановила их год назад, в мае 2022 года.

Предоставление ATACMS Украине рассматривают - Байден

Американская администрация все еще рассматривает вопрос предоставления Украине дальнобойных баллистических ракет ATACMS. Об этом сказал президент США Джо Байден. В частности Байден комментировал новые воздушные атаки России на Киев и отметил, что они "не являются неожиданностью".

"Именно поэтому мы должны продолжать предоставлять Украине все необходимое", - сказал президент США.

На уточняющий вопрос о возможной передаче Украине ракет ATACMS Байден ответил, что эта тема "до сих пор актуальна", имея в виду, что вопрос продолжает рассматриваться.

На прошлой неделе представители двух партий Конгресса США призвали Джо Байдена передать Украине ракеты ATACMS.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети