Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июня 2023 17:50

Что произошло в Украине днем 5 июня

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Instagram.com/zelenskiy_official Фото: Instagram.com/zelenskiy_official

Последние новости о ситуации в Украине - в материале Tengrinews.kz.


Последние новости о ситуации в Украине - в материале Tengrinews.kz.

Украина не будет использовать истребители F-16 в летнем контрнаступлении - глава Минобороны Украины

Украина не будет использовать истребители F-16 в контрнаступлении против российских войск этим летом. Однако страна будет применять всю имеющуюся наземную технику, сообщил министр обороны Украины Алексей Резников.

Отвечая на вопрос об истребителях F-16, которые давно хочет получить Украина, Резников сказал, что они "не изменят правила игры этим летом". Так, ряд западных стран должен провести обучение украинских пилотов на самолетах. Резников отметил, что подготовка пилотов займет некоторое время. По его словам, Украина будет готова к развертыванию F-16 осенью или зимой.

Сводка генштаба Украины

Генеральный штаб ВСУ опубликовал сводку о боевых действия по состоянию на 5 июня, где говорится, что потери России в Украине "перешагнули" 210 тысяч военных. общее число потерь российской армии с начала вторжения составляет 210 350 военных. Кроме того, ВСУ уничтожили по 11 танков и ББМ и 12 артсистем.

Иран продал России боеприпасы для войны с Украиной

Британское издание Sky News обнародовало контракт, который является первым веским доказательством того, что Иран продавал России боеприпасы для войны против Украины.

"Если 16-страничный документ от 14 сентября 2022 года является подлинным, он, по-видимому, предназначен для образцов различных размеров артиллерийских и танковых снарядов и ракет стоимостью чуть более 1 миллиона долларов", - говорится в сообщении.

Источник издания поделился им вместе с пятью страницами предположительно связанного контракта, который включает стволы для танка Т-72 и стволы для артиллерийского орудия гаубицы, а также снаряды для боеприпасов. Эта сделка на сумму 740 тысяч долларов.

Россия за месяц запустила по Украине 300 "Шахедов" - британская разведка

В течение мая 2023 года Россия запустила более 300 иранских беспилотных летательных аппаратов в ходе атак против Украины. Это самое интенсивное применение этой системы вооружений на сегодняшний день, говорится в сообщении Министерства обороны Великобритании в Twitter.

Как отмечается в сводке, Россия, вероятно, запускает так много БПЛА, пытаясь заставить Украину использовать ценные передовые ракеты ПВО. По данным британской разведки, Россия вряд ли добилась заметного успеха: Украина нейтрализовала не менее 90 процентов приближающихся БПЛА, в основном используя свои старые и более дешевые средства ПВО и электронные помехи.

В Кремле сообщили о регулярных звонках Путина в зону спецоперации

Президент России Владимир Путин регулярно совершает звонки в зону спецоперации, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

"Путин регулярно совершает такие звонки и получает информацию "с земли", так сказать. Он делал это всегда и продолжает это делать, связь налажена, все это оперативно делается", - ответил на вопрос о разговорах с командирами в зоне спецоперации Песков.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети