Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 мая 2022 09:01

Что произошло в Украине ночью 13 мая

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Все самые важные новости о событиях в Украине на утро 13 мая - в подборке Tengrinews.kz.


Все самые важные новости о событиях в Украине на утро 13 мая - в подборке Tengrinews.kz.

В Украине впервые назвали потраченную на войну сумму

С начала российского вторжения власти Украины направили на конфликт и помощь населению уже около 8,3 миллиарда долларов, сообщил министр финансов Сергей Марченко, передает агентство Reuters.


©REUTERS

По данным Минфина, в предыдущем месяце Киев получил экономическую поддержку из-за рубежа в размере почти 2 миллиардов долларов, из которых 719 миллионов были выданы в виде грантов. В целом с начала войны союзники выделили Украине 5,4 миллиарда долларов, включая 801 миллион в качестве грантов.

Россия изменила позицию по вступлению Украины в ЕС

Позиция России относительно вступления Украины в Евросоюз изменилась - теперь она схожа с позицией по вступлению Украины в НАТО, заявил зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский в интервью британскому онлайн-изданию UnHerd.

Как известно, в ходе переговоров по достижению мира между Москвой и Киевом российская сторона заявляла, что не будет против членства Украины в ЕС в случае ее отказа от вступления в НАТО: внеблоковый статус Украины называли в Кремле одной из целей так называемой "спецоперации".

В Офисе президента Украины уже отреагировали на заявление российского дипломата.

В США заблокировали помощь Украине на 40 миллиардов долларов

Американский сенатор-республиканец от штата Кентукки Рэнд Пол заблокировал законопроект о выделении Украине рекордной помощи почти на 40 миллиардов долларов.

"Я давал присягу Конституции США, а не какой-либо другой стране. И какими бы благими ни были причины, цель моего офиса - национальная безопасность США. Мы не можем спасти Украину, обрекая при этом экономику США. Я симпатизирую Украине, я желаю им удачи и хочу, чтобы они победили россиян, выдавили их из своей страны. Но мы также должны быть обеспокоены нашей страной и двусмысленной инфляцией здесь, это только усугубит ситуацию", - заявил законодатель.

Таким образом, вопрос с голосованием в Сенате о выделении дополнительной помощи Украине переносится на следующую неделю.

Позже сообщили, что проект не будет заблокирован: сенаторы Рэнд Пол и Джон Кеннеди поддержали законопроект, однако выступили за внедрение специального генерального инспектора для контроля за расходами во избежание мошенничества.

Ураган пронесся по четырем регионам Украины

Украинскую столицу Киев, а также Сумскую, Черниговскую и Житомирскую области накрыла непогода. В некоторых населенных пунктах зафиксировали смерчи. Об этом сообщают в Telegram-каналах.

"Из-за непогоды ... отключились высоковольтные линии, питающие 100 тысяч клиентов столицы в Оболонском, Подольском и Святошинском районах. По сообщению компании-электропоставщика, в 20:45 удалось резервно заживить большинство клиентов, еще 19 тысяч остаются обесточенными", - сообщили в Киевской городской госадминистрации.

Лес загорелся в Житомирской области

В Житомирской области между селами Смолевка и Глубочок Житомирского района загорелся лес, сообщили в пресс-службе ГСЧС.

Сообщается, что сначала возникло возгорание сухой травы на площади около 10 гектаров, в результате чего случились пожары в двух жилых домах в селе Глубочок. На данный момент пожар ликвидирован.

Из Украины выехало шесть миллионов беженцев - ООН

Согласно последнему отчету Международной организации по миграции (МОМ), вторжение России вызвало массовое перемещение людей в Украине: по данным ООН, более 8 миллионов украинцев переехали внутри страны, а 6,03 миллиона человек выехали за пределы Украины.


©REUTERS

Сообщается, что большинство беженцев попали в Европейский союз через пограничные пункты в Польше, Словакии, Венгрии и Румынии, где добровольцы и правительства пытались помочь им найти жилье и оказать поддержку.

Отметим, что это является наиболее масштабным кризисом с беженцами в Европе со времен окончания Второй мировой войны.

Киев готовится подписать договор с Москвой об эвакуации с "Азовстали"

Эвакуация украинских бойцов с территории завода "Азовсталь" в Мариуполе пройдет в несколько этапов, первый из них - эвакуация тяжелораненых, сообщила пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины со ссылкой на главу ведомства Ирину Верещук.


©REUTERS

"Мы начали новый раунд переговоров вокруг дорожной карты спецоперации. Начинаем с тяжелораненых. Есть Красный Крест, они сегодня встречаются с россиянами. Провели с ними, а также с ООН переговоры и дали им мандат. Мы хотим, чтобы был подписан документ: как именно будет происходить эвакуация с "Азовстали", готовимся к подписанию", - сказала министр.

По ее данным, посредником в текущем раунде переговоров выступит Турция.

Россия выпустила по Украине уже более 2 100 ракет - представитель Украины в ООН

Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица во время заседания Совета Безопасности ООН по гуманитарной ситуации в Украине также заявил, что на сегодняшний день полностью разрушены 126 учебных заведений и еще 1 509 повреждены.


©REUTERS

По его словам, Россия в нарушение Конвенции ООН о правах ребенка якобы продолжает похищать украинских детей. По данным российских официальных источников, по состоянию на 7 мая в Россию депортировано более 1 миллиона украинцев, среди которых 200 тысяч детей, из них 2 тысячи - сироты или лишены родительской опеки.


©REUTERS

ООН начнет расследование возможных военных преступлений России в Украине

Совет ООН по правам человека принял резолюцию о начале расследования возможных военных преступлений российских войск в районе Киева и в других регионах Украины, что, по словам России, равносильно сведению политических счетов.


©REUTERS

Члены совета подавляющим большинством, как указывает Reuters, приняли резолюцию о поручении Следственной комиссии расследовать события в районах вокруг Киева и других районах, таких как Сумская область, которые временно удерживались российскими войсками.


©REUTERS

За резолюцию проголосовали представители 33 государств. Против выступили Китай и Эритрея. 12 стран-членов воздержались.

Ранее заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предупредил западные страны, что отправки оружия в Украину могут привести к прямому конфликту России и НАТО, который рискует перерасти в полноценную ядерную войну

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети