Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 ноября 2022 09:50

Что произошло в Украине ночью 16 ноября

ПОДЕЛИТЬСЯ

facebook.com/GeneralStaff.ua facebook.com/GeneralStaff.ua

Главное о событиях в Украине на утро 16 ноября - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 16 ноября - в подборке Tengrinews.kz.

Президент Польши провел срочные переговоры с Байденом

Президент Польши Анджей Дуда проводит срочные переговоры с американским лидером Джо Байденом из-за падения ракет в польском городе Пшеводов. Об этом сообщила канцелярия польского президента в Twitter. Помимо этого, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что обсудил с Дудой происшествие.

"Я выразил свои соболезнования в связи с гибелью людей. НАТО следит за ситуацией, и союзники проводят тесные консультации. Важно, чтобы все факты были установлены", - заявил он.

В Белом доме сообщили, что Байден и Дуда договорились тесно координировать дальнейшие шаги в связи со взрывами в Польше.

"Президент Байден предложил полную поддержку США и помощь в расследовании в Польше. Президент Байден подтвердил непоколебимую приверженность Соединенных Штатов НАТО", - говорится в сообщении.

Cостоятся срочные переговоры стран НАТО

Послы стран НАТО проведут 16 ноября экстренную встречу по просьбе Польши на основании статьи 4 устава альянса. Альянс будет действовать осторожно, и ему потребуется время, чтобы проверить, как именно произошел инцидент. По словам главы бюро национальной безопасности Польши Яцека Сиверы, Дуда спросил у Столтенберга о возможности применения четвертой статьи соглашения альянса.

Премьер Польши призвал к спокойствию

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал к спокойствию после гибели двух человек в результате взрыва в Пшеводове.

"Я призываю всех поляков сохранять спокойствие перед лицом этой трагедии... Мы должны проявлять сдержанность и осторожность", - сказал Моравецкий после чрезвычайных переговоров правительства в Варшаве.

Между тем польская новостная станция Radio ZET NEWS сообщила, что нет убедительных доказательств того, кто выпустил ракету, и что ведется расследование.

Минобороны России опровергло причастность к инциденту на границе Польши и Украины

Ударов российскими средствами поражения рядом с украинско-польской границей не было, заявили в Министерстве обороны России.

"Заявления польских средств массовой информации и официальных лиц о якобы падении "российских" ракет в районе населенного пункта Пшеводув являются намеренной провокацией в целях эскалации обстановки. Никаких ударов по целям вблизи украинско-польской государственной границы российскими средствами поражения не наносилось", - сказали в министерстве обороны.

Там подчеркнули, что опубликованные фотографии обломков "не имеют никакого отношения к российским средствам поражения".

Страны Европы выразили соболезнования Польше

Канцлер Германии Олаф Шольц провел телефонный разговор с президентом Польши Анджеем Дудой, в ходе которого выразил поддержку Варшаве в связи с инцидентом в Польше на границе с Украиной. Об этом в среду сообщил официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт на своей странице в Twitter.

"Канцлер Германии только что поговорил по телефону с президентом Польши [Анджеем] Дудой и выразил ему свои соболезнования. Польша проведет тщательное расследование обстоятельств инцидента, в результате которого вчера вечером погибли двое граждан страны". "Германия стоит на стороне нашего партнера по НАТО - Польши", - отметил Хебештрайт.

Зеленский обвинил Россию в ударе по коллективной безопасности

Президент Украины Владимир Зеленский возложил на Россию ответственность за "ракетный удар" по территории Польши, назвав это ударом по коллективной безопасности и очень существенной эскалацией. Об этом он написал в Telegram.

Также Зеленский отметил, что во вторник Россия выпустила 90 ракет по территории Украины, в результате чего была поражена энергосистема страны.

Около 20 миллионов жителей Украины остались без электроэнергии после взрывов

Из-за ударов по энергетическим объектам Украины более 7 миллионов абонентов остались без электроснабжения, это около 20 миллионов человек, заявил замглавы офиса президента Кирилл Тимошенко.

"15 энергетических объектов в разных областях пострадали. В общей сложности сейчас отключено более 7 миллионов абонентов, это около 20 миллионов человек", - сказал Тимошенко. Он подчеркнул, что по Украине было выпущено более 90 ракет, 70 из них сбиты силами ПВО.

По его словам, в результате ракетного обстрела отключение электроэнергии происходит в Киеве, а также в большинстве украинских областей, в частности, Львовской, Харьковской, Житомирской и Хмельницкой.

Украина приостановила прокачку нефти по "Дружбе"

Украина приостановила прокачку нефти по трубопроводу "Дружба" в направлении Венгрии из-за падения напряжения, сообщил официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин.

"Мы получили информацию от украинской стороны, что приостановлена прокачка из-за падения напряжения", - сказал он.

В связи с остановкой нефтепровода "Дружба" премьер-министр Венгрии Виктор Орбан созвал вечером 15 ноября Совет безопасности. "В ответ на остановку прокачки нефти по "Дружбе" и ракетный удар по территории Польши премьер Виктор Орбан созвал Совет безопасности", - написал пресс-секретарь правительства Золтан Ковач в Twitter.

Новое заседание Совбеза ООН по Украине пройдет 16 ноября

Очередное заседание Совета Безопасности ООН по Украине пройдет 16 ноября, следует из расписания ООН. Тема заседания обозначена как "поддержание мира и безопасности" в Украине. Заседание намечено на 01:00 по времени Астаны.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети