Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 ноября 2022 09:38

Что произошло в Украине ночью 21 ноября

ПОДЕЛИТЬСЯ

facebook.com/GeneralStaff.ua facebook.com/GeneralStaff.ua

Главное о событиях в Украине на утро 21 ноября - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 21 ноября - в подборке Tengrinews.kz.

В МАГАТЭ заявили о взрывах вблизи ректоров ЗАЭС

Последние обстрелы Запорожской АЭС привели к взрывам вблизи реакторов. Ядерного инцидента не произошло, но в следующий раз может так не повезти. Об этом заявил гендиректор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси.

"Обстрелы площадки Запорожской АЭС вчера вечером и сегодня утром привели к повреждению зданий, систем и оборудования, причем некоторые взрывы произошли вблизи реакторов", - говорится в заявлении.

Также в МАГАТЭ сообщают, что уровень радиации на площадке оставался в норме, сообщений о жертвах не поступало. Внешние источники электроснабжения ЗАЭС, которые уже несколько раз выводились из строя во время войны, также не пострадали.

Под Мелитополем прогремели мощные взрывы - мэр

"Известно о трех мощных взрывах к северу от Мелитополя - в районе временно оккупированного поселка Веселое, вблизи железнодорожной станции", - написал мэр Мелитополя Иван Федоров, добавив, что подробности уточняются.

Польша и Финляндия предлагают конфисковать активы России в пользу Украины

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в ходе своего визита в Финляндию предложил конфисковать активы России в ЕС в пользу Украины, а финский премьер Санна Марин поддержала эту идею, сообщает Yle.

Так, во время брифинга в Хельсинки Моравецкий заявил, что в связи с войной в Украине необходимо принять более жесткие меры против России. В частности, Польша и Финляндия планируют продвигать конфискацию активов на следующем саммите ЕС.

В Украине ответили Медведеву на "русский Киев"

Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев выступил с новым заявлением, в котором сообщил, что Киев – якобы "русский город", и пригрозил новым наступлением на украинскую столицу. В офисе президента Украины ему ответили.

В частности, Медведев написал, что Киев - "русский город, в котором всегда думали и говорили по-русски". В ответ на это глава украинского офиса президента Андрей Ермак отметил, что "такое не лечится".

Германия передала очередную партию оборонной помощи для Украины

Как свидетельствует обновленный список помощи на сайте Федерального правительства Германии, Украине передали:

• боеприпасы для РСЗО MARS II;
• 3 большегрузных полуприцепа M1070 Oshkosh;
• 17 единиц автомобилей для пограничной службы;
• 1 погрузчик;
• запасные части для крупнокалиберного пулемета М2;
• 24 MG3 для бронированных эвакуационных машин;
• 10 датчиков защиты от дронов;
• 20 специальных приборов для электронных устройств для защиты от дронов;
• 116 полевых обогревателей.

Россия выпустила по Украине более 4700 ракет - Зеленский

С начала войны Россия применила против Украины более 4700 ракет, заявил президент Украины Владимир Зеленский в обращении к участникам Международной организации Франкофонии.

Он также сообщил, что в минувший вторник Россия осуществила почти сто ракетных ударов, в результате чего без электроэнергии остались более 20 миллионов человек.

В Польше пока не знают, откуда была запущена упавшая ракета

Данные, которые собрало следствие по делу взрыва ракеты в польском поселке Пшеводув, пока что не позволяют точно установить, откуда она была выпущена, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, находясь с визитом в Финляндии, сообщает Польское радио.

Во время пресс-конференции в Хельсинки главу польского правительства спросили о результатах расследования взрыва ракеты в Пшеводуве, в частности, о том, признает ли украинская сторона, что это была их ракета.

"Мы этого еще не знаем. Пусть над этим работают специалисты, следователи. Мы пригласили к расследованию экспертов с украинской стороны, а также международных, из НАТО, американских", - сказал Моравецкий.

Напомним, две ракеты упали на зерносушилку в польском городе Пшеводув Люблинского воеводства на границе с Украиной. Два человека погибли. Президент Польши Анджей Дуда заявил, что в ситуации с падением ракеты на востоке страны нет признаков преднамеренного нападения.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети