Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 сентября 2022 10:18

Что произошло в Украине ночью 21 сентября

ПОДЕЛИТЬСЯ

facebook.com/GeneralStaff.ua facebook.com/GeneralStaff.ua

Самые важные новости о событиях в Украине на утро 21 сентября - в подборке Tengrinews.kz.


Самые важные новости о событиях в Украине на утро 21 сентября - в подборке Tengrinews.kz.

Жилые дома Харькова попали под обстрел

В Харькове в ночь на 21 сентября раздались звуки взрывов. В городе и области объявлена воздушная тревога, сообщил мэр города Игорь Терехов.

"Ракетный обстрел Холодногорского района. Прилеты по многоэтажным жилым домам. Информация по пострадавшим уточняется. По одному адресу в результате ракетного удара заблокированы люди, спасатели делают все для их спасения", - добавил Терехов.

Зеленский отреагировал на "референдумы" в Украине

Позиции Украины четко очерчены и не изменятся от заявлений, звучащих из Кремля о проведении "референдумов". Об этом говорится в видеообращении президента Украины Владимира Зеленского.

"Наши позиции не меняются от шума или каких-либо анонсов откуда-то. И имеем в этом полную поддержку наших партнеров. Видим понимание не только от наших партнеров, но и от тех государств, которые пытались держаться в стороне от нашей борьбы", - подчеркнул он.

ЕС пригрозил РФ новыми санкциями в ответ на "референдумы"

Евросоюз введет новые санкции против России в случае проведения "референдумов" на территориях Украины. Об этом заявил верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель.

"Евросоюз решительно осуждает эти запланированные незаконные "референдумы", которые противоречат законной и демократически избранной украинской власти, нарушают независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и являются грубым нарушением международного права. Результаты таких действий будут недействительны и не будут признаны ЕС и его государствами-членами", – заявил он.

Он заверил, что Россия, ее политическое руководство и все причастные к этим "референдумам" и другим нарушениям международного права в Украине будут привлечены к ответственности. Также будут рассмотрены дополнительные ограничительные меры против России.

Зеленский рассказал о ситуации на фронте

"Ситуация на передовой четко свидетельствует о том, что инициатива - за Украиной. Наши защитники очень аккуратно и очень храбро решают задачи, которые ставит перед ними командование", - отметил Владимир Зеленский.

Зеленский также поблагодарил 81-ю отдельную десантно-штурмовую бригаду за героическое освобождение населенных пунктов Донецкой области, а 93-ю отдельную механизированную бригаду - за оборону Бахмута и Соледара.

Президент отметил, что Украина продолжает осуществлять стабилизационные мероприятия на деоккупированных территориях.

Атакована дамба в Харьковской области - Генштаб Украины

В населенном пункте Печенеги российская сторона пыталась разрушить дамбу Печенежского водохранилища на реке Северский Донец в Харьковской области, сообщает Генштаб ВСУ в вечерней сводке.

Сообщается, что вследствие действий российских войск за сутки пострадала инфраструктура более 20 населенных пунктов Украины. Среди них Славянск, Северск, Соледар, Бахмут, Угледар, Степное, Никополь и Очаков.

Запорожский район подвергся ракетному удару

По данным руководителя Запорожской ОВА Александра Старуха, села Григоровка, Юльевка, Речное и поселок Камышеваха подверглись ракетным атакам в течение последнего часа.

"В Юльевке и Камышевахе по три прилета. По предварительной информации, враг применил ракеты С-300", - отметил Старух. Он добавил, что информация о пострадавших и разрушениях еще выясняется.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан высказал мнение, что Украина может потерять треть или половину своей территории в ходе военного противостояния с Россией. Сама же война может продолжаться до 2030 года.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети