Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 марта 2023 09:51

Что произошло в Украине ночью 27 марта

ПОДЕЛИТЬСЯ

Самые важные новости о событиях в Украине на 27 марта - в подборке Tengrinews.kz.


Самые важные новости о событиях в Украине на 27 марта - в подборке Tengrinews.kz.

Киев осудил ядерный план России для Беларуси

Министерство иностранных дел Украины заявило, что добивается созыва экстренного заседания Совета Безопасности ООН, чтобы противостоять "ядерному шантажу" России в связи с планируемым размещением тактического ядерного оружия в Беларуси. Президент России Владимир Путин объявил о решении разместить там это оружие днем ранее, что стало предупреждением НАТО и обострило противостояние с альянсом из-за его военной поддержки Украины.

"Украина ожидает эффективных действий по противодействию ядерному шантажу Кремля от Великобритании, Китая, США и Франции. Мы требуем немедленного созыва внеочередного заседания Совета Безопасности ООН с этой целью", - заявило министерство иностранных дел Киева.

Глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов назвал это заявление "шагом к внутренней дестабилизации страны".

"Кремль взял Беларусь в ядерные заложники. Это максимально повысит уровень негативного восприятия и общественного неприятия России и Путина среди белорусов", - написал он в Twitter.

Литва призвала к новым санкциям против России

Министерство иностранных дел Литвы выступило за введение новых рестрикций в отношении России и Беларуси в связи с решением РФ разместить тактическое ядерное оружие на белорусской территории.

"Литва будет требовать, чтобы дополнительные ограничения были включены в пакет санкций, который сейчас обсуждается в Брюсселе", — сказано в публикации.

В литовском МИД отметили, что будут проводить тесные консультации со своими евроатлантическими партнерами.

ЕС угрожает новыми санкциями Беларуси

Глава внешней политики Европейского союза Жозеп Боррель призвал Беларусь не размещать у себя российское ядерное оружие, заявив, что в этом случае она может столкнуться с новыми санкциями.

"Размещение Беларусью российского ядерного оружия означало бы безответственную эскалацию и угрозу европейской безопасности. Беларусь все еще может остановить это, это их выбор. ЕС готов ответить дальнейшими санкциями", - написал он на сайте Mastodon.

Президент России Владимир Путин заявил, что развертывание аналогично США, которые хранят такое оружие на базах в Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции. Германия и НАТО заявили, что аналогия обманчива.

"Сравнение, сделанное президентом Путиным с совместным использованием ядерного оружия в НАТО, вводит в заблуждение и не оправдывает шаг, о котором объявила Россия", - заявил официальный представитель министерства иностранных дел Германии.

В России взорвался беспилотник

В городе Киреевск Тульской области в РФ, расположенном примерно в 300 километрах от границы с Украиной, прогремел взрыв, в результате которого были повреждены три многоквартирных дома и пострадали три человека, сообщили местные власти. По предварительной версии, причиной взрыва стал беспилотник с боеприпасом.

Российское министерство обороны обвинило Украину в запуске беспилотника, который стал причиной взрыва в Тульской области в воскресенье. По словам представителей ведомства, дрон был перехвачен российским комплексом радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

"Комплексом РЭБ "Поле-21" было осуществлено воздействие на ударный украинский беспилотник, в результате которого была выведена из строя его система навигации. Беспилотный аппарат, потеряв ориентацию, упал в районе населенного пункта Киреевск Тульской области", - заявили представители Минобороны РФ.

Киев пока не прокомментировал инцидент.

Путин заявил, что Москва и Пекин не создают военный альянс

Россия и Китай не создают никакого военного союза и никому не угрожают, военное сотрудничество с Пекином "прозрачно", заявил президент России Владимир Путин в эфире телеканала "Россия 24".

"Да, у нас есть сотрудничество в сфере военно-технического взаимодействия, мы не скрываем. Все прозрачно, там нет ничего секретного. У нас есть и военное сотрудничество, мы же учения проводим. Мы все продолжаем, это все прозрачно, но это не военный союз. Запад, наоборот, "строит новые оси", стремясь создать "глобальное НАТО", - сказал Путин.

Россия пополнила запасы иранских беспилотников – разведка Британии

Министерство обороны Великобритании заявило, что Россия, вероятно, запустила по меньшей мере 71 беспилотный летательный аппарат серии Shahed иранской разработки с односторонней атакой по целям на территории Украины.

"Россия, вероятно, начала получать регулярные поставки небольшого количества беспилотников Shahed. Россия, скорее всего, запускает "Шахеды" с двух направлений: из Краснодарского края на востоке России и из Брянской области на северо-востоке. Это позволяет России гибко нацеливаться на широкий сектор Украины и сокращает время полета до целей на севере Украины", - говорится в ежедневном отчете министерства.

Больше никакого "опасного" печатания денег для финансирования войны - ЦБ Украины

Председатель центрального банка Украины Андрей Пышный заявил, что страна больше не будет прибегать к "опасному" монетарному финансированию для финансирования войны против России. В прошлом году центральный банк Киева был вынужден печатать миллиарды гривен, украинской валюты, чтобы покрыть дефицит бюджета.

"Этот шаг создал огромные риски для макрофинансовой стабильности, открытый конфликт с правительством по этому вопросу был разрешен. Это было быстрое решение, но очень опасное", - сказал он.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети