Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 апреля 2022 08:56

Что произошло в Украине ночью 28 апреля

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Главное о событиях в Украине на утро 28 апреля - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 28 апреля - в подборке Tengrinews.kz.

В генштабе Украины рассказали о ситуации на фронте

Согласно данным украинского генштаба, российская сторона продолжает проводить так называемые "фильтрационные мероприятия" в отдельных населенных пунктах, временно не подконтрольных украинским властям.

Сообщается, что на Донецком и Таврическом направлениях военные РФ продолжают обстреливать позиции украинских войск вдоль линии столкновения с минометами и ствольной артиллерией. На Слобожанщине были осуществлены систематические обстрелы из артиллерии, в том числе и реактивных систем залпового огня, по городам Харькову и Дергачам и населенному пункту Прудянка.

В сводке генштаба говорится, что на временно захваченной территории Харьковской области, в районе поселка Левковка Изюмского района, российская сторона организовала пункт сбора поврежденной техники, где производится ее ремонт и восстановление. На Волынском, Полесском и Северском направлениях обстановка существенных изменений не претерпела.


©Генштаб Украины

Глава ООН прибыл в Украину

"Я прибыл в Украину после посещения Москвы. Мы продолжим нашу работу по расширению гуманитарной помощи и обеспечению эвакуации мирных жителей из зон конфликта. Чем скорее закончится эта война, тем лучше для Украины, России и мира", - написал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в Twitter.

Накануне глава ООН встретился с президентом РФ Владимиром Путиным и предложил создать контактную группу в формате ООН - Россия - Украина для решения гуманитарных вопросов в Украине.

Евросоюз приостанавливает пошлины на украинские товары

Еврокомиссия (ЕК) официально заявила об инициативе приостановить на год ввозные пошлины на весь украинский экспорт в Евросоюз (ЕС), сообщила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

Предложение ЕК также предусматривает приостановку на год всех антидемпинговых и защитных мер ЕС, действующих в отношении украинского экспорта стали. Кроме того, в ЕК принимают меры для облегчения наземных перевозок товаров, чтобы помочь экспортировать товары из Украины.

ЕС также поможет в восстановлении городов Украины

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен также заявила, что Евросоюз должен мобилизовать все имеющиеся у него ресурсы для восстановления Украины, включая сотрудничество на местном и региональном уровнях.

"Я всем сердцем поддерживаю предложение президента Зеленского о привлечении на основе партнерства городов и регионов Европейского союза к этим усилиям по восстановлению", - заявила фон дер Ляйен.

Как отмечается, на реконструкцию Украины после конфликта понадобится как минимум 600 миллиардов долларов.

Россию исключили из Всемирной организации туризма

На внеочередной сессии Генеральной ассамблеи ООН Россию отстранили от участия во Всемирной организации туризма (UNWTO). Более двух третей из 160 государств - членов UNWTO поддержали резолюцию о приостановлении членства России.

Генеральный секретарь UNWTO Зураб Пололикашвили заявил, что UNWTO стала первой организацией ООН, которая поставила под вопрос членство РФ.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что решение о выходе из туристической организации ООН не повлияет на сектор в России.

"Туристический сектор, особенно внутренний туризм, продолжит свое развитие. Внешние направления для туризма также открыты, затрагивая вопросы конкуренции с точки зрения качества и цены", - сказал он, не вдаваясь в подробности.

48 килограммов золота изъяли у экс-министра Украины

Изъятые у экс-министра Украины 48 килограммов золота были взысканы в пользу государства для обеспечения обороноспособности, сообщили в офисе генерального прокурора Украины.

Как отмечается, банковские слитки золота стоимостью более 90 миллионов гривен были изъяты в рамках расследования уголовного производства и принадлежали одному из бывших высокопоставленных чиновников из окружения экс-президента Януковича.

Канада ввела санкции против 203 человек, причастных к атакам на Донбассе

Согласно данным правительства Канады, санкции наложены на 11 высокопоставленных чиновников и 192 других членов народных советов так называемых ЛНР и ДНР.

"Канада не будет сидеть сложа руки и смотреть, как президент Путин и его сообщники безнаказанно пытаются перекроить границы Украины. Международное право должно соблюдаться. Канада использует все инструменты, чтобы те, кто причастен к этому, отвечали за свои преступления", - заявила министр иностранных дел Мелани Жоли.

Ранее президент России Владимир Путин пригрозил "молниеносным" ответным ударом в случае вмешательства третьих стран в войну России против Украины.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети