Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2022 09:24

Что произошло в Украине ночью 28 февраля

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Российско-украинские переговоры, первое появление Владимира Путина на публике, новые санкции ЕС и "Лондонград". Главное о событиях в Украине на 28 февраля - в подборке Tengrinews.kz.


Российско-украинские переговоры, первое появление Владимира Путина на публике, новые санкции ЕС и "Лондонград". Главное о событиях в Украине на 28 февраля - в подборке Tengrinews.kz.

Путин появился на публике

Президент России Владимир Путин впервые появился на публике после объявления специальной операции. Он выступил перед рабочими на строительной площадке на территории научно-производственного центра имени М.В. Хруничева.


©REUTERS

Украина с 28 февраля решила закрыть все пункты пропуска на границе с Россией и Беларусью

Кабинет министров Украины утвердил распоряжение "О временном закрытии некоторых пунктов пропуска через государственную границу и пунктов контроля" в связи с ситуацией в республике и введением военного положения в стране, сообщает государственная пограничная служба Украины.


©REUTERS

"В частности, с 00:00 28 февраля 2022 года будут временно закрыты пункты пропуска через государственную границу и пункты контроля на всем участке границы с РФ, РБ, а также на центральном участке украинско-молдавской границы (Приднестровье)", - отмечается в сообщении.

Это касается и отдельных авиационных пунктов пропуска, среди которых Борисполь, Киев (Жуляны), Харьков, Одесса, Львов.

В Киеве создают гуманитарный штаб для помощи жителям

Мэр столицы Украины Виталий Кличко сообщил, что Киев создает гуманитарный штаб для помощи нуждающимся киевлянам.

"Российских войск в столице нет. Но наши военные, правоохранители и тероборона продолжают выявлять и обезвреживать диверсантов. Ночью были столкновения и перестрелки. Уничтожили несколько крупных диверсионных групп", - написал Кличко.

По официальным данным Киева, в результате вторжения российских войск в Украину погибли 210 мирных граждан. По всей Украине ранено 1100 человек из числа гражданского населения, заявила омбудсмен Украины Людмила Денисова.

Российское министерство обороны впервые официально признало потери в ходе конфликта в Украине

На севере, востоке и юге страны идут бои между российской армией и Вооруженными силами Украины, по ночам крупные украинские города подвергаются обстрелам, но власти страны говорят, что наступление России остановилось. Украинская сторона сообщает о гибели более 3 тысяч военнослужащих РФ, российские власти впервые признали потери, но не уточнили, сколько их. Конкретных данных о погибших и раненых МИД России не привело. Между тем Роскомнадзор по решению Генпрокуратуры РФ заблокировал запущенный МВД Украины сайт для поиска погибших и плененных российских военных. Но, несмотря на наличие сайта в реестре, доступ к нему пока не ограничивается.

По данным Минобороны РФ, российские военные поразили 1067 объектов военной инфраструктуры Украины, в том числе 27 пунктов управления и узлов связи, 38 зенитных ракетных комплексов С-300, "Бук М-1" и "Оса", а также 56 радиолокационных станций.


©REUTERS

Сводка от Генштаба Украины: в Полесье оккупанты пытаются снова наступать на Киев. Для этого они сделали понтонную переправу через город Ирпень в районе Демидова. В украинской столице организована плотная система защиты. Ведется борьба с немногочисленными ДРГ численностью 3-15 человек. Они в форме ВСУ, но в российских бронежилетах. Россиянам не удалось захватить город Ирпень: их техника уничтожена. Украинские защитники удерживают оборону на всех обозначенных позициях в стране. Россияне с воздуха и на земле атакуют военные и гражданские аэродромы, силы ПВО, города и критическую инфраструктуру. Воздушные силы Украины отражают воздушные удары.


©REUTERS

В столице Украины Россия нанесла ракетный удар по крупнейшему спальному жилмассиву Киева Выгуровщина-Троещина. Противовоздушная оборона сбила ракету, но осколки упали на дома, из-за чего начался пожар, сообщил советник министра внутренних дел Украины Вадим Денисенко. По его словам, россияне выстрелили ракетой из стратегического бомбардировщика со стороны Беларуси, но украинская ПВО сбила эту ракету.

Советник министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что разведчики Главного управления разведки Министерства обороны Украины обезвредили в Киеве группу чеченских диверсантов, которые передвигались по городу на автомобиле скорой помощи.


©REUTERS

Около 4 часов утра по киевскому времени возобновились обстрелы украинской столицы и Харькова,​ сообщает Госспецсвязь Украины.

По аэропорту в Николаеве нанесли ракетные удары

Глава Николаевской военной госадминстрации Виталий Ким сообщил, что российские войска нанесли удары по аэропорту трижды. Ракеты попали во взлетно-посадочную полосу и перрон. Пока нет информации о типе ракет и месте, откуда запускали ракеты.

Купянск в Харьковской области стал первым городом, который объявил о переходе под контроль армии России. Мэр Купянска Геннадий Мацегора сообщил, что провел переговоры с войсками РФ и договорился о безопасности.

Его обращение опубликовано на странице Купянского городского совета в Facebook.

Офис Зеленского сообщил о потере Бердянска

Украинские власти потеряли контроль над городом Бердянск в Запорожской области. Военнослужащих ВС Украины в городе не было, сообщил на брифинге советник главы офиса президента страны Алексей Арестович.

За несколько часов до этого исполняющий обязанности мэра Александр Свидло сообщал о потере всех административных зданий города.


©REUTERS

Согласно данным министерства здравоохранения Украины, по меньшей мере 352 мирных жителя, в том числе 14 детей, были убиты с начала вторжения России в Украину, 1684 человека получили ранения.


©REUTERS

По данным УВКБ ООН, число украинских беженцев в настоящий момент составляет около 368 тысяч человек и эта цифра растет. По данным польской пограничной службы, с начала российского вторжения в Украину в Польшу прибыло более 200 000 беженцев из Украины. Украинцы бегут от войны также в приграничные Словакию, Венгрию, Молдову и Румынию. Кроме того, в Украине наблюдается и большой поток внутренних беженцев. Точные данные неизвестны.

Президент Украины Владимир Зеленский объявил о формировании нового подразделения - Интернационального легиона территориальной обороны Украины

В него войдут иностранные граждане, желающие принять участие в отражении агрессии России. "Всем иностранцам, желающим приобщиться к сопротивлению российским оккупантам и защите мировой безопасности, руководство Украины предлагает приехать в наше государство и пополнить ряды Сил территориальной обороны. Из иностранцев формируется отдельное подразделение - Интернациональный легион территориальной обороны Украины", - говорится в обращении, опубликованном на сайте офиса украинского президента.

В ЕС не исключают, что Путин не остановится на Украине – Боррель

Высокий представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель не исключает, что Россия не остановится на одной Украине. Такое мнение он высказал в Брюсселе на пресс-конференции по окончании внеочередного заседания Европейского совета по вопросам иностранных дел.

"Мы обеспокоены в отношении того, что может произойти во всем регионе. Мы боимся, что Россия не остановится на Украине", - сказал Боррель.

При этом он назвал такие страны, как Молдова, Грузия и страны Западных Балкан.

Кроме того, Боррель сообщил, что список с именами российских политиков, олигархов, бизнесменов, пропагандистов и военных, к которым ЕС применит санкции, будет обнародован в понедельник.

"Мы решили закрыть европейское авиационное пространство для российских самолетов. Также принято решение исключить некоторые банки из системы SWIFT. Мы применим ограничительные меры, которые парализуют российский Центральный банк – около половины финансового резерва этого банка будет заморожено. Половина резерва российского правительства будет заморожена, и это очень серьезно повлияет на финансовую российскую систему. Мы также нацелены на состояния путинской элиты, людей, которые его поддерживают и обогащаются благодаря его режиму", - добавил он.

"Лондонград"

В понедельник британский парламент рассмотрит новый законопроект об экономических преступлениях, разработанный правительством в рамках борьбы с тем, что называют "Лондонградом".

"В Великобритании нет места грязным деньгам. Мы все быстрее и сильнее срываем фасад, за которым так долго скрывались те, кто поддерживает путинскую кампанию разрушения", - заявил премьер Борис Джонсон, поясняя стремление правительства остановить поток российских денег в Великобританию.

По новому закону в Великобритании будет создан реестр иностранных юридических лиц, требующий от анонимных иностранных владельцев собственности в стране раскрывать свою настоящую личность.

Кабинет Джонсона заявил, что новый законопроект поможет Национальному агентству по борьбе с преступностью помешать иностранным владельцам отмывать свои деньги через покупку британской собственности и гарантировать, что большему количеству "коррумпированных олигархов" могут быть вручены так называемые "Запросы о состоянии имущества неясного происхождения" (Unexplained Wealth Orders).

Сборная Англии по футболу отказалась играть с Россией

Футбольная ассоциация объявила, что Англия не будет играть никаких международных матчей против России "в обозримом будущем", это ответ на вторжение в Украину. Ранее играть с российской сборной уже отказались Польша, Швеция и Чехия.

Швеция отправит оружие в зону конфликта впервые с 1939 года

Швеция присоединилась к Евросоюзу в помощи Украине - страна отправит в зону конфликта 5000 одноразовых противотанковых гранатометов, столько же бронежилетов, касок и пайков.

Премьер-министр страны Магдалена Андерссон отметила, что Швеция посылает оружие в зону конфликта впервые с войны 1939 года между СССР и Финляндией.

Также отдельную военную помощь Украине окажет Бельгия, отправив украинским войскам 3000 пулеметов.

Президент Украины Зеленский опубликовал телеобращение к гражданам Беларуси. Он заявил, что с территории их страны убивают украинских детей.

"На войне, которая идет сейчас, вы с нами, увы, не на одной стороне. С вашей территории войска Российской Федерации запускают ракеты по Украине. С вашей территории убивают наших детей, разрушают наши дома, пытаются разрушить все, что было построено за десятилетия", - подчеркнул Зеленский.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в свою очередь подтвердил, что с территории страны были выпущены ракеты по позициям в Украине. В интервью журналистам он заявил, что на украинской стороне в 10-15 километрах от границы с Беларусью были обнаружены несколько развернутых ракетных дивизионов, и объяснил это тем, что якобы Украина "готовилась нанести удар по территории Беларуси, где после учений осталась часть российской группировки".

При этом Лукашенко взял на себя ответственность за то, что на время российско-украинских переговоров, проезда и возвращения украинской делегации все самолеты, вертолеты и ракеты, размещенные на территории Беларуси, останутся на земле.

Ранее глава российской делегации, помощник президента Владимир Мединский заявил, что представители России и Украины договорились встретиться в Гомельской области Беларуси на границе с Украиной. Этому предшествовал телефонный разговор Александра Лукашенко с Владимиром Зеленским. Российская делегация уже прибыла в Гомель. Помимо Мединского, в нее входят заместители министра обороны и иностранных дел Александр Фомин и Андрей Руденко, посол в Беларуси Борис Грызлов и глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети