Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 сентября 2022 09:16

Что произошло в Украине ночью 28 сентября

ПОДЕЛИТЬСЯ

facebook.com/GeneralStaff.ua facebook.com/GeneralStaff.ua

Самые важные новости о событиях в Украине на утро 28 сентября - в подборке Tengrinews.kz.


Самые важные новости о событиях в Украине на утро 28 сентября - в подборке Tengrinews.kz.

Зеленский прокомментировал итоги референдумов

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что произойдет, если Россия признает результаты референдумов в республиках Донбасса, Херсонской и Запорожской областях.

"Признание Россией этих псевдореферендумов как нормальных, осуществление сейчас так называемого крымского сценария, еще одна попытка аннексировать украинскую территорию будет означать, что нам не о чем говорить с президентом России Владимиром Путиным", - заявил Зеленский на заседании Совбеза ООН.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskiy_official)

Он также призвал "каждую страну в мире" оказать давление на Россию.

"Я верю в вашу способность действовать", - заключил украинский лидер.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskiy_official)

США и НАТО осудили срежиссированные Кремлем "референдумы" на востоке Украины

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Запад "никогда не признает" результаты голосования за аннексию.

"США наложат на Россию дополнительные быстрые и серьезные издержки за проведение референдумов", - заявил Блинкен.

Глава НАТО Йенс Столтенберг сообщил в Twitter, что он говорил с президентом Украины Владимиром Зеленским и сказал ему, что военный альянс "непоколебимо" поддерживает суверенитет и право Украины на самооборону.

"Проведенные Россией фиктивные референдумы не имеют никакой легитимности и являются вопиющим нарушением международного права. Эти земли принадлежат Украине", - сказал Столтенберг.

Украинские беженцы увеличили численность населения Германии до рекордного уровня

Население Германии в этом году достигло рекордно высокого уровня - более 84 миллионов человек, в основном за счет притока украинских беженцев, сообщило Федеральное статистическое управление Германии.

В первой половине 2022 года Германия зарегистрировала чистую иммиграцию 750 000 человек из Украины, согласно данным ведомства, ответственного за сбор информации о немецком обществе, экономике и окружающей среде.

"Решающим фактором для нынешнего развития является приток беженцев из Украины в результате российской агрессивной войны", - заявили в ведомстве.

Этот приток подтолкнул рост населения Германии до 1 процента, или около 843 000 человек, в первом полугодии. Для сравнения, за весь 2021 год население Германии выросло всего на 82 000 человек, или на 0,1 процента.


Фото:elements.envato.com

Путин может выступить с посланием парламенту 30 сентября - британская разведка

Министерство обороны Великобритании полагает, что президент России Владимир Путин 30 сентября может официально объявить о включении оккупированных территорий Украины в состав РФ. На этот день запланировано обращение Путина к обеим палатам Федерального собрания, и есть "реальная возможность", что российский президент воспользуется этим, чтобы официально объявить об аннексии, говорится в ежедневной сводке британского Минобороны.

Путин заявил, что Россия хочет "спасти людей" в четырех украинских областях

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия хочет "спасти людей" в четырех украинских областях, которые в настоящее время оккупированы российскими войсками.

"Спасение людей на территориях, где проходит этот референдум... находится в центре внимания всего нашего общества и всей страны", - сказал президент во время телевизионной встречи с официальными лицами.

Пентагон: Никаких изменений в ядерном потенциале США

Пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер заявил, что у США нет причин корректировать свою позицию в отношении ядерного оружия.

"Очевидно, что мы серьезно относимся к этим угрозам. Но на данном этапе мы не видели ничего, что заставило бы нас скорректировать нашу собственную ядерную позицию на данный момент", - сказал он.

Лидер немецкой оппозиции извинился за высказывание о "социальном туризме" в Украине

Лидера консервативного Христианско-демократического союза Германии раскритиковали за обвинение украинских беженцев в "социальном туризме". В телевизионном интервью Мерц сказал, что Германия "сейчас переживает социальный туризм среди этих беженцев", и обвинил многих из них в том, что они "пользуются системой", курсируя между Германией и Украиной. На следующий день он подвергся критике со стороны членов левоцентристских социал-демократов и неолиберальных Свободных демократов.

"Я не вправе критиковать беженцев из Украины, которых ждет тяжелая судьба. Если мой выбор слов был воспринят как оскорбительный, то я искренне прошу прощения", - заявил Мерц.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети