Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 января 2024 09:54

Что произошло в Украине ночью 29 января

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Главное о событиях в Украине на утро 29 января - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 29 января - в подборке Tengrinews.kz.

Какой доход у Зеленского и его семьи

Президент Украины Владимир Зеленский обнародовал декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за 2021 и 2022 годы. Доходы Зеленского и его семьи уменьшились с 10,8 миллиона гривен в 2021 году до 3,7 миллиона в 2022 году.

Согласно декларации за 2021 год, доходы Зеленского и членов его семьи составляли 10 миллионов 824 тысячи 507 гривен. Доходы семьи президента в 2021 году преимущественно состояли из заработной платы, процентов банка и дохода от предоставления недвижимости в аренду. В общей сложности эта сумма составила 5 миллионов 464 тысячи 907 гривен.

Согласно декларации 2022 года, доходы главы Украины и членов его семьи составляли 3 миллиона 692 тысячи 683 гривен.

Сможет ли Украина подготовить 500 тысяч мобилизованных

Как сказал командующий подготовкой Командования Сухопутных войск ВСУ генерал-майор Виктор Николюк, у Украины есть возможность подготовить любое количество личного состава, которое будет определено новым законом о мобилизации, который может быть принят вскоре.

"500 тысяч, 100 тысяч, 200 тысяч - как будет определено законом о мобилизации, мы готовы", - заявил он.

Николюк уточнил, что по состоянию на это время за рубежом было подготовлено 20 процентов военнослужащих, остальные - в Украине.

Чиновников МО Украины подозревают в хищении денег

В Украине бывшему и действующему руководителям одного из департаментов Минобороны страны, руководителю и коммерческому директору украинской компании, а также представителю неназванной иностранной фирмы было сообщено о подозрении в совершении преступления по статье УК Украины о завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением в составе организованной группы. Указывается, что дело касается растраты 36 миллионов евро, предназначавшихся на закупку ста тысяч артиллерийских снарядов для ВСУ.

ЕС угрожает экономике Венгрии за вето на помощь Киеву - СМИ

В споре между Брюсселем и Будапештом относительно выделения Украине макрофинансовой помощи ЕС в объеме 50 миллиардов евро до 2027 года происходит эскалация, пишет газета Financial Times. По данным издания, власти ЕС готовы нанести ущерб экономике Венгрии, в случае если на саммите ЕС 1 февраля Будапешт наложит вето на дальнейшее финансирование Украины.

"Брюссель разработал стратегию, которая должна прицельно ударить по слабым местам экономики Венгрии, подорвать ее валюту и обвалить доверие инвесторов, чтобы нанести ущерб "рабочим местам и экономическому росту", если Будапешт откажется снять вето с предоставления помощи Киеву", - пишет FT со ссылкой на разработанный в ЕС документ, с которым ознакомились журналисты.

На последнем саммите Евросоюза в Брюсселе 14-15 декабря 2023 года премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заблокировал поправки к бюджету ЕС на 2024-2027 годы, предусматривавшие выделение Украине 50 миллиардов евро.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети