Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 января 2024 10:10

Что произошло в Украине ночью 3 января

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/zelenskyy_official Фото: instagram.com/zelenskyy_official

Главное о событиях в Украине на утро 3 января - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 3 января - в подборке Tengrinews.kz.

Продолжение

Зеленский и Сунак обсудили вопросы противовоздушной обороны

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком вопросы оказания помощи в сфере обороны.

"Я благодарен Соединенному Королевству за существенную и всестороннюю помощь в укреплении противовоздушной обороны Украины, в частности, радарами, современными системами защиты от беспилотников и ракетами. Мы обсудили дальнейшее сотрудничество в сфере обороны с особым акцентом на противовоздушную оборону и дальнобойные средства", - написал Зеленский в социальных сетях.

Турция заблокирует проход судов-миноискателей, направляющихся в Украину

Два минных тральщика, направляющихся в Украину, не смогут пройти через проливы Босфор и Дарданеллы, контролируемые Турцией. В прошлом месяце Королевский военно-морской флот Великобритании заявил, что передает эти корабли в дар ВМС Украины для поддержки ее морской обороны против России. Однако член НАТО Турция заявила, что кораблям не разрешат пройти в Черное море, поскольку это нарушит международное соглашение о проходе через проливы в военное время.

"Наши соответствующие союзники были должным образом уведомлены о том, что кораблям для охоты за минами, подаренным Украине Великобританией, не будет позволено пройти через турецкие проливы в Черное море, пока продолжается война", - говорится в сообщении управления по связям с общественностью турецкого президента, опубликованном в X.

Зеленский и Кулеба осудили удары и призвали к увеличению военной помощи

Президент и министр иностранных дел Украины осудили ночные воздушные и ракетные удары и призвали страны-партнеры к увеличению военной помощи.

"Еще одна атака русских дикарей. Почти сотня ракет различных типов. По меньшей мере 70 ракет были сбиты. Почти 60 из них были перехвачены в районе Киева. Patriot, IRIS-T, NASAMS - каждая из этих систем уже спасла сотни жизней", - написал президент Украины Владимир Зеленский в социальных сетях.

Между тем, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что российский "террор" против Украины продолжается с нападениями на гражданское население и критически важную инфраструктуру.

"Путин усиливает террор против Украины. Сегодня был уже второй массированный ракетный удар всего за четыре дня. Повреждена гражданская инфраструктура, ранены и убиты люди, в том числе дети", - написал он.

Кулеба призвал международное сообщество предпринять ряд ответных шагов: ускорить поставки средств ПВО на Украину, предоставить Киеву беспилотники "всех типов", предоставить Украине ракеты дальнего радиуса действия дальностью 300 километров, одобрить использование замороженных российских активов для Украины, а также "изолировать российских дипломатов в соответствующих столицах и международных организациях".

Украинский шахматный гроссмейстер сообщил, что дом его семьи попал под обстрел

Украинский шахматный гроссмейстер Павел Эльянов сообщил, что дом его семьи в Харькове оказался в числе пострадавших от российских обстрелов за ночь.

"Квартира моей мамы в Харькове, сегодня утром. В ее 9-этажном доме выбиты все окна, но все, к счастью, живы. В целом в Харькове и Киеве повреждены сотни зданий, много жертв и раненых", - написал Ельянов в социальных сетях, поделившись снимком жилого дома изнутри.

Польша направила истребители F-16 к границе после ракетной атаки России

Польша заявила, что направила четыре истребителя F-16 к своей восточной границе для защиты воздушного пространства после того, как Россия нанесла удары по Украине.

"Для обеспечения безопасности воздушного пространства Польши в действие были введены две пары истребителей F-16 и воздушный танкер союзников", - говорится в заявлении польской армии.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети