Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 января 2024 19:25

Что произошло в Украине днем 3 января

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Все самое важное о событиях в Украине днем 3 января - в материале Tengrinews.kz.


Все самое важное о событиях в Украине днем 3 января - в материале Tengrinews.kz.

Продолжение

Число жертв ракетного удара по Киеву 29 декабря увеличилось до 30 человек

Число жертв массированного ракетного удара по Киеву 29 декабря увеличилось до 30 человек: утром 3 января в больнице умер еще один пострадавший, заявили в Киевской городской военной администрации (КГВА). По информации КГВА, 29 раненых в результате обстрела со стороны российских войск все еще остаются в больницах. 29 декабря российские военные ударили по территории Украины. Это, как заявили украинские власти, была самая крупная атака с начала полномасштабного вторжения.

Запад должен увеличить помощь Украине: Польша

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал Запад ужесточить санкции против Москвы и предоставить Киеву ракеты дальнего радиуса действия, поскольку Россия усиливает авиаудары по своему соседу.

"Мы должны ответить на последнее нападение на Украину на языке, который понимает (президент России Владимир) Путин: ужесточить санкции, чтобы он не мог производить новое оружие из контрабандных компонентов и предоставить Киеву ракеты большой дальности, которые позволят ему уничтожить пусковые площадки и командные центры", - заявил Сикорский в X.

В ООН призвали к "сдержанности" в условиях нападений на гражданское население

Верховный комиссар ООН по правам человека Волкер Тюрк призвал Москву и Киев проявлять сдержанность после недавних нападений с обеих сторон, приведших к жертвам среди мирного населения.

"Тревожная эскалация боевых действий, десятки гражданских лиц убиты в Украине и России", - говорится в сообщении. В заявлении содержится призыв к "немедленным шагам по деэскалации, обеспечению защиты гражданских лиц и соблюдению международного права".

Россия в свою очередь заявила, что 25 мирных жителей, включая детей, были убиты в результате украинской воздушной атаки на российский город Белгород. Это стало самым большим числом погибших гражданских лиц с момента начала Москвой неспровоцированного наступления в Украину в феврале 2022 года.

Украина нанесла авиаудар по Белгороду: Россия

Украина направила 12 ракет и несколько беспилотников на юг Белгородской области России рано утром, сообщили Министерство обороны России и местные власти. Министерство обороны заявило, что все 12 ракет были сбиты системами ПВО. Губернатор области Вячеслав Гладков сказал о "напряженной" ситуации в Белгороде, где, по данным России, в результате украинских атак погибли 25 мирных жителей, включая пятерых детей.

Украина усилила свои атаки на Белгород в период новогодних праздников, в то время как Россия нанесла несколько самых интенсивных ударов по Украине с тех пор, как Москва начала свое вторжение почти два года назад. Киев заявил, что по городам Украины было выпущено более 300 беспилотников и ракет российских войск.

Что произошло в Украине ночью 3 января

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети