Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 января 2024 09:41

Что произошло в Украине ночью 4 января

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/zelenskyy_official Фото: instagram.com/zelenskyy_official

Главное о событиях в Украине на утро 4 января - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 4 января - в подборке Tengrinews.kz.

МАГАТЭ не пускают в некоторые реакторные залы Запорожской АЭС

Наблюдательному органу ООН по атомной энергии было отказано в доступе в некоторые реакторные залы Запорожской атомной электростанции, находящейся под контролем России.

"Это первый случай, когда экспертам МАГАТЭ не был предоставлен доступ в реакторный зал блока, который находился в состоянии холодной остановки", - говорится в заявлении генерального директора Международного агентства по атомной энергии Рафаэля Гросси.

По словам Гросси, экспертам было отказано в доступе в реакторные залы 1, 2 и 6 в течение последних двух недель. Гросси заявил, что его команда будет продолжать запрашивать доступ в реакторные залы, где находятся активная зона реактора и отработанное топливо.

Украина и Россия обменялись пленными

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что из российского плена освобождены 200 человек, в том числе солдаты, воевавшие на металлургическом комбинате "Азовсталь" в южном Мариуполе.

"Сегодня мы вернули из российского плена более 200 воинов и гражданских лиц. Солдаты, сержанты и офицеры. Вооруженные силы, Национальная гвардия, ВМС и пограничники. Некоторые из защитников воевали в Мариуполе и на "Азовстали", - написал он в соцсети X.

Отдельно Россия сообщила, что 248 ее военнослужащих были освобождены Украиной после "сложных" переговоров при посредничестве Объединенных Арабских Эмиратов.

"В результате сложного переговорного процесса с территории, контролируемой киевским режимом, возвращены 248 российских военнослужащих", - говорится в сообщении министерства обороны Москвы.

ЕС вводит санкции против крупнейшего российского производителя алмазов

Европейский союз внес алмазную компанию "Алроса" и ее генерального директора в свой санкционный список.

"В соответствии с запретом на алмазы, который мы ввели в рамках 12-го пакета санкций, ЕС сегодня вносит в список крупнейшую в мире алмазодобывающую компанию "Алроса" и ее генерального директора", - заявил главный дипломат ЕС Жозеп Боррель в социальной сети X.

Группа G7 объявила об аналогичном запрете в отношении "Алросы" в декабре. Москву обвиняют в том, что она частично финансирует свое вторжение в Украину за счет доходов от продажи алмазов, которые оцениваются в 4-5 миллиардов долларов в год. В настоящее время треть мирового объема алмазного сырья, по оценкам, поступает с сибирских рудников. Более 90 процентов из них добывает компания "Алроса", которая в основном принадлежит российским государственным структурам.

Норвежские F-16 направляются в Данию для обучения украинских пилотов

Норвегия отправит два истребителя F-16 в Данию, чтобы помочь в обучении украинских пилотов, заявил министр обороны Норвегии. Украина обратилась к США с просьбой предоставить ей истребители F-16, чтобы усилить свои военно-воздушные силы в борьбе с российским вторжением, но ее пилотам, привыкшим к советским военным самолетам, необходимо научиться приспосабливаться к более современным самолетам. Норвегия, которая заменила свои собственные F-16 на более новую модель F-35, в прошлом году заявила, что вместе с Данией, Нидерландами и другими странами передаст самолеты в дар Киеву.

Россия случайно разбомбила собственную деревню, пообещав восстановить ее

Россия случайно разбомбила дома в одном из своих собственных сел. Губернатор Воронежской области Александр Гусев заявил, что девять домов в селе Петропавловка будут восстановлены после того, как их разбомбил один из российских военных самолетов. Воронежская область находится на западе России, рядом с Украиной. В результате инцидента были повреждены небольшая местная школа, центр искусств и административное здание.

Что произошло в Украине днем 3 января

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети