Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2023 10:04

Что произошло в Украине ночью 9 февраля

ПОДЕЛИТЬСЯ

Главное о событиях в Украине на утро 9 февраля — в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 9 февраля — в подборке Tengrinews.kz.

Макрон и Шольц заверили Зеленского в поддержке Украины

Президент Франции Эмманюэль Макрон пообещал, что Париж поможет Украине победить в борьбе с российским вторжением и "продолжит усилия" по поставке оружия. Франция "полна решимости помочь Украине победить и восстановить ее законные права", сказал Макрон вечером в среду, 8 февраля, на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем и президентом Украины Владимиром Зеленским в Елисейском дворце.

"Украина может рассчитывать на Францию, ее европейских партнеров и союзников, чтобы выиграть войну. Россия не может и не должна победить", — подчеркнул французский лидер.

Шольц также заверил Зеленского в неизменной поддержке союзников на переговорах, организованных Макроном. По его словам, с начала конфликта в Украине год назад Германия и ее партнеры поддерживали Киев финансово, гуманитарной помощью и оружием.

"Мы будем продолжать делать это до тех пор, пока это будет необходимо", — сказал канцлер ФРГ.

Зеленский призвал Европу дать самолеты и тяжелое оружие

Зеленский в свою очередь призвал Францию и Германию "как можно быстрее" предоставить Киеву боевые самолеты и тяжелое вооружение, заявив, что в борьбе с российским вторжением время играет решающую роль. "Чем быстрее Украина получит тяжелое оружие дальнего действия, чем быстрее наши пилоты получат самолеты, тем быстрее закончится российская агрессия и мы сможем вернуться к миру в Европе", — отметил он.

Украинский лидер прибыл в Париж по завершении своего визита в Лондон, где у него была встреча с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком. Президент проинформировал главу британского кабмина о ситуации на фронте и ключевых потребностях Вооруженных сил Украины в вооружении и военной технике. Как ожидается, Зеленский 9 февраля выступит в Европарламенте.

Лондон ввел новые санкции в отношении РФ

В день необъявленного визита президента Украины Владимира Зеленского в Лондон правительство Великобритании ввело новые санкции против РФ. Штрафные меры направлены против лиц и организаций, на которых опираются военные президента РФ Владимира Путина, и призваны ускорить экономическое давление на Россию, подорвать ее военную машину и помочь Украине одержать победу, заявил британский министр иностранных дел Джеймс Клеверли.

Как отмечается, речь идет о восьми гражданах РФ, шести компаниях, производящих военную продукцию, одной организации, связанной с "финансовыми сетями, которые помогают поддерживать богатство и власть кремлевских элит".

Украина вернула 128 детей из России

Украинские власти вернули 128 детей, принудительно вывезенных в Россию. Об этом сообщила начальник Департамента защиты интересов детей и противодействия насилию офиса генерального прокурора Украины Юлия Усенко. По ее словам, более 50 детей находятся с родителями или воспитателями на территории стран ЕС.

Сколько денег выделили страны НАТО Украине

Страны НАТО уже предоставили Украине военную, гуманитарную и финансовую помощь примерно на 120 миллиардов долларов. Такие данные привел генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Вашингтоне. Трансляция опубликована в Twitter американского Госдепартамента.

Москва ответила на претензии США по ДСНВ

Враждебные действия США ставят под сомнение актуальность положений Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Об этом говорится в заявлении МИД РФ.

Указано, что российская сторона категорически отвергает звучащие от представителей США претензии по ДСНВ. По этому вопросу Вашингтону были даны подробные официальные разъяснения по дипломатическим каналам, а теперь их решили озвучить еще и публично.

"Мы не намерены оставлять без надлежащего ответа враждебные действия США, которые ставят под вопрос актуальность ряда важнейших положений ДСНВ", — указали в российском министерстве.

В Украине объяснили, зачем им дальнобойные ракеты

Украине необходимы дальнобойные ракеты, поскольку россияне отодвинули свои склады с вооружением вглубь линии фронта. Это значительно усложнило их уничтожение. Кроме того, эти ракеты также помогут ликвидировать склады с российским вооружением в оккупированном Крыму. Об этом рассказал советник главы офиса президента Михаила Подоляка в эфире телемарафона.

"Есть стратегические склады в Крыму, которые обеспечивают всю группировку по всей линии фронта. Для того чтобы уничтожить эти склады и уменьшить интенсивность артиллерийского огня, нам нужны именно ракеты повышенной дальности", — объяснил он.

По его словам, уничтожение складов поможет в будущем избежать боев, которые проходят на Бахмутском направлении и в Донецкой области в целом.

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что на грядущей Мюнхенской конференции по безопасности Украина будет убеждать партнеров в необходимости поставок боевых самолетов и дальнобойных ракет.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети