Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 января 2024 09:46

Что произошло в Украине ночью 9 января

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/zelenskyy_official Фото: instagram.com/zelenskyy_official

Главное о событиях в Украине на утро 9 января - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 9 января - в подборке Tengrinews.kz.

Продолжение

Зеленский одобрил состав делегации для переговоров о "гарантиях безопасности"

Президент Владимир Зеленский подписал распоряжение о делегации Украины для участия в переговорах по наработке "гарантий безопасности". Об этом говорится в распоряжении на сайте Офиса президента. Делегацию для участия в "переговорах по наработке и подготовке двух- и многосторонних международных договоренностей между Украиной и другими государствами о гарантиях безопасности для Украины" возглавляет глава ОП Андрей Ермак. От Офиса президента в делегации присутствуют заместители Ермака Роман Машовец и Игорь Жовква, представители департамента по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Игорь Баранецкий и Виталий Мартынюк.

РФ подвергла Украину массированному обстрелу

Российская армия вновь атаковала Украину высокоскоростными аэробаллистическими ракетами "Кинжал" и другим оружием. Воздушные силы ВСУ сообщили о пуске ракет российскими самолетами стратегической авиации. С аэродромов в Нижегородской и Мурманской областях в воздух поднялись 11 стратегических бомбардировщиков Ту-95МС и 4 Миг-31К. Кроме того, зафиксированы пуски ракет из района акватории Каспийского моря.

Воздушные силы ВСУ сообщили, что в ходе новой массированной атаки по Украине россияне применили крылатые, авиационные, баллистические, зенитные управляемые ракеты, а также ударные БПЛА. По их данным, в общей сложности ВС РФ выпустили 59 средств воздушного нападения.

Из-за обстрелов в Украине погибли не менее четырех человек

В результате обстрела в разных регионах Украины погибли не менее четырех человек, в том числе два человека в Хмельницкой области и по одному - в Харьковской области и в Кривом Роге. Пострадали не менее 33 человек, сообщил заместитель руководителя Офиса президента Украины Алексей Кулеба в Telegram.

В Харькове прогремели взрывы

Сообщения о взрывах в целом ряде украинских городов появились ранним утром. В частности, глава Харьковской ОВА Олег Синегубов заявил, что россияне нанесли не менее четырех ударов по Харькову.

"Тип вооружения устанавливается. На эту минуту - без пострадавших", - написал он в Telegram-канале.

Среди прочего зафиксировано попадание в частный дом в городе Змиеве Чугуевского района, повреждены предприятие и учебное заведение, ранена 53-летняя женщина, указал Синегубов. Под завалами остается один человек. Позже власти сообщили, что находившаяся под завалами женщина погибла.

Зеленский запланировал визит в Швейцарию и Давос - СМИ

Президент Украины Владимир Зеленский может принять участие в международном форуме в Давосе, который пройдет с 15 по 19 января и посетит Швейцарию на следующей неделе. Об это пишет Tages-Anzeiger. Лидер Украины планирует после Берна уехать в Давос, где 15 января выступит на Всемирном экономическом форуме. В издании пишут, что посещение Швейцарии и Давоса зависит от ситуации на фронте. Представители швейцарских властей сообщили, что визит президента Украины, вероятно, остается неподтвержденным до последнего момента.

Что произошло в Украине днем 8 января

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети