Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 августа 2022 16:41

Две трети кораллов Большого барьерного рифа обесцветились

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:reuters Фото:reuters

Коралловый покров Большого барьерного рифа Австралии сократился более чем на две трети за последние 36 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Коралловый покров Большого барьерного рифа Австралии сократился более чем на две трети за последние 36 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

В ежегодном отчете Австралийского института морских наук (AIMS) говорится, что восстановление в центральной и северной частях рифа, внесенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО, контрастировало с южным регионом, где наблюдалась потеря кораллового покрова из-за вспышек активности терновых морских звезд.

"Мы видим, что Большой барьерный риф по-прежнему является устойчивой системой. Он по-прежнему сохраняет способность восстанавливаться после повреждений. Но беспокоит то, что частота этих повреждений увеличивается, особенно массовых случаев обесцвечивания кораллов", - сказал руководитель программы мониторинга AIMS Майк Эмсли.

В качестве ключевого показателя здоровья рифа AIMS, основываясь на своих многолетних исследованиях рифа, определяет, что твердый коралловый покров, составляющий более 30 процентов, имеет высокую ценность.


©REUTERS 

В северном регионе средняя площадь твердых кораллов вырастет до 36 в 2022 году с 13 процентов в 2017 году, а в центральном регионе площадь твердых кораллов увеличится до 33 с 12 процентов в 2019 году, что является самым высоким показателем для обоих регионов с момента начала мониторинга рифа в 1985 году.

Однако в южном регионе, где, как правило, твердый коралловый покров выше, чем в двух других регионах, он снизился до 34 процентов в 2022 году с 38 процентов годом ранее.


©REUTERS 

По данным AIMS, рост покрытия также произошел за счет кораллов Acropora, которые в особенности уязвимы к волновым повреждениям, тепловому стрессу и терновым морским звездам.

"Мы действительно находимся в неизведанных водах, когда речь заходит о последствиях обесцвечивания и о том, что это означает в будущем. Но на сегодняшний день это все еще фантастическое место", - сказал Эмсли.

Большой барьерный риф состоит из более чем 3 тысяч отдельных рифов, протянувшихся на 2 300 километров. Экосистема поддерживает 65 тысяч рабочих мест в сфере рифового туризма. Во всем мире сотни миллионов людей зависят от выживания коралловых рифов, обеспечивая себе средства к существованию и продовольственную безопасность.

Группа австралийских ученых выяснила, что численность коралловой популяции на Большом барьерном рифе в Австралии сократилась на 98 процентов

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети