Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июня 2021 15:06

Электросамолеты впервые приняли на вооружение ВВС

ПОДЕЛИТЬСЯ

forsvaret.dk forsvaret.dk

Военно-воздушные силы (ВВС) Дании первыми в мире решили принять в свой состав электрические самолеты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на CTpost.


Военно-воздушные силы (ВВС) Дании первыми в мире решили принять в свой состав электрические самолеты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на CTpost.

Самолеты являются одномоторными машинами Pipistrel Velis Electro, производимыми словенской компанией Pipistrel, с экипажем из двух человек. Планируется, что поставку осенью 2021 года произведет французская компания Green Aerolease.

Электросамолетам предстоит пройти двухлетний испытательный период. Они дополнят нынешний учебно-тренировочный самолет ВВС Дании Saab T-17 Supporter, который используется также для полетов по техническому обслуживанию.

"Каждый обязан внести свой вклад в изменение климата. Это касается и военной сферы. Поэтому мы приняли решение закупить электросамолеты для наших ВВС. В частности, они будут использоваться для тренировок пилотов", - заявила глава военного ведомства Трине Брамсен.

Отмечается, что электросамолеты символизируют принятый недавно план по переходу вооруженных сил Дании на зеленые технологии. Pipistrel Velis Electro не производит выбросы в атмосферу, а уровень создаваемого им шума крайне низкий и не превышает 60 децибел, что соответствует громкости разговора двух человек.

Ранее США представили новые концепт-изображения американского истребителя шестого поколения.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети