Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 сентября 2021 12:27

Генсек ООН раскритиковал побывавших в космосе миллиардеров

ПОДЕЛИТЬСЯ

Джефф Безос. Фото ©REUTERS Джефф Безос. Фото ©REUTERS

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антонио Гутерриш раскритиковал миллиардеров, которые летали в космос на фоне текущих глобальных проблем, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антонио Гутерриш раскритиковал миллиардеров, которые летали в космос на фоне текущих глобальных проблем, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

В своей вступительной речи Гутерриш заявил, что космическая гонка миллиардеров продемонстрировала огромный разрыв между бедными и сверхбогатыми.

Он также указал, что по всему миру распространяется "болезнь недоверия".

"Мы прошли тест по науке, но получаем двойку по этике. В то же время сегодня в нашем мире распространяется еще одна болезнь - болезнь недоверия. Когда люди видят, что обещания прогресса отвергаются реалиями их суровой повседневной жизни. Когда они видят, что их свобода и основные права ущемлены. Когда они видят, как миллиардеры радостно летят в космос, в то время как миллионы голодают на Земле", - заявил генсек ООН.

Он добавил, что люди могут потерять веру не только в свои правительства и институты, но и в ценности, которые вдохновляли работу ООН на протяжении более 75 лет.

Напомним, 11 июля британский миллиардер Ричард Брэнсон отправился в космос на принадлежащем ему корабле компании Virgin Galactic. Это был суборбитальный полет: корабль достиг границы с космосом около 80 километров от Земли и успешно приземлился на космодроме Америка в штате Нью-Мексико, США.

Эксперты высказывали сомнения, можно ли полет Брэнсона считать космическим: многие считают, что космос начинается со 100 километров над Землей.

Позже, 20 июля, Джефф Безос поднялся на высоту 107 километров на борту ракетно-капсульной системы New Shepard. Весь полет занял 10 минут и проходил автоматически.

Между тем CША не признали миллиардеров Брэнсона и Безоса астронавтами.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети