Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 апреля 2023 16:01

Иран захватил нефтяной танкер в Оманском заливе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

ВМС США сообщили, что Корпус стражей исламской революции Ирана захватил в Оманском заливе нефтяной танкер под флагом Маршалловых Островов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


ВМС США сообщили, что Корпус стражей исламской революции Ирана захватил в Оманском заливе нефтяной танкер под флагом Маршалловых Островов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

"Действия Ирана противоречат международному праву и подрывают региональную безопасность и стабильность. Иран должен немедленно освободить нефтяной танкер", - говорится в заявлении базирующегося в Бахрейне 5-го флота США.

Иранские государственные СМИ сообщили, что танкер столкнулся с иранским судном, ранены несколько членов экипажа.

"Два члена экипажа судна пропали без вести, а несколько получили ранения в результате столкновения судна с лодкой. Неизвестное судно, действуя в нарушение международных правил оказания помощи судну и раненым, попыталось скрыться в Персидском заливе", - говорится в заявлении армии.

В заявлении не было указано иранское судно, участвовавшее в предполагаемом столкновении. ВМС США заявили, что судно следовало через жизненно важный морской путь. По сообщениям, оно прибыло из Кувейта и указало в качестве пункта назначения Хьюстон, штат Техас. Нефтяной танкер Suezmax, построенный в 2012 году, подал сигнал бедствия во время захвата примерно в 13:00 по местному времени, сообщили ВМС. Согласно судоходной базе данных Международной морской организации (IMO), судно принадлежит компании, зарегистрированной в Китае.

"Танкер сопровождается иранскими военно-морскими силами в порт на основании международного спора. Безопасность и благополучие наших уважаемых членов экипажа являются нашим приоритетом № 1", - заявила турецкая компания Advantage Tankers, управляющая судном.

Инцидент произошел через несколько дней после того, как США, Великобритания и Европейский союз ужесточили санкции против Корпуса стражей исламской революции из-за нарушений прав человека.

Ранее ЕС ввел новые санкции против Ирана.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети