Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 апреля 2024 05:54

В Иране заявили о зеркальном ответе на любые враждебные действия

ПОДЕЛИТЬСЯ

khamanei.ir khamanei.ir

Иран даст "зеркальный ответ" на любые действия США и Израиля против Тегерана, исходящие из любой точки страны. Об этом заявил Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные подразделения ВС Ирана) на фоне массированной воздушной атаки против Израиля, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Иран даст "зеркальный ответ" на любые действия США и Израиля против Тегерана, исходящие из любой точки страны. Об этом заявил Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные подразделения ВС Ирана) на фоне массированной воздушной атаки против Израиля, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Террористический режим США предупрежден, что любая поддержка и участие в нанесении ущерба Ирану из любой точки мира приведет к решительному и зеркальному ответу со стороны вооруженных сил Исламской Республики Иран. Кроме того, США несут ответственность за действия Израиля", - цитирует заявление агентство Tasnim.

КСИР пообещал стоять до конца, защищая интересы страны и отражая попытки врагов подорвать безопасность.

"Мы заверяем героический народ Ирана, что Корпус стражей исламской революции и другие вооруженные силы страны будут стоять до конца в защите национальных интересов и нейтрализуя попытки врага подорвать безопасность и мир народа", - говорится в заявлении.

Предупреждение для Израиля опубликовал и духовный лидер Ирана Али Хаменеи. На своей странице в X он написал, что "злонамеренный сионистский режим будет наказан".

"Нападение на наше консульство равносильно нападению на нашу землю. <...> Злонамеренный режим сделал неправильный ход. Он должен быть наказан и он будет наказан", - заявил верховный лидер Ирана.

К посту Хаменеи прикрепил видеозапись своего выступления, где он говорит, что Израиль совершил ошибку, ударив по иранскому консульству в Сирии.

В иранском МИД заявили, что Иран нанес удар по Израилю в целях самообороны в соответствии со статьей Устава ООН.

"ВС Исламской Республики Иран при осуществлении неотъемлемого права на самооборону, предусмотренного статьей 51 Устава ООН, и в ответ на неоднократную военную агрессию... осуществили ряд атак на военные базы", - говорится в сообщении.

А в постпредстве Ирана при ООН пообещали Израилю суровый ответ в случае "повторения ошибок". "Если израильский режим совершит еще одну ошибку, ответ Ирана будет значительно более суровым", - заверили дипломаты.

Израиль нанес удар по Дамаску 1 апреля. В Тегеране сообщили, что в результате погибли высокопоставленные члены Корпуса стражей исламской революции - два генерала и еще пять офицеров. Иран пригрозил ответом.

Поздно вечером 13 апреля Иран запустил в сторону Израиля сотни дронов и партию баллистических ракет. По данным телеканала ABC, целью атаки дронов стали только военные объекты.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети