Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июля 2021 03:20

Избитый гомофобной группой оператор умер от передозировки наркотиками - МВД Грузии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта newsgeorgia.ge (Новости-Грузия) Фото с сайта newsgeorgia.ge (Новости-Грузия)

Промежуточные данные экспертизы свидетельствуют о том, что смерть оператора оппозиционной телекомпании "Пирвели" Лексо Лашкаравы была вызвана передозировкой наркотиками. Об этом было заявлено сегодня вечером на чрезвычайном брифинге в МВД Грузии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Новости-Грузия


Промежуточные данные экспертизы свидетельствуют о том, что смерть оператора оппозиционной телекомпании "Пирвели" Лексо Лашкаравы была вызвана передозировкой наркотиками. Об этом было заявлено сегодня вечером на чрезвычайном брифинге в МВД Грузии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Новости-Грузия

"В соответствии с заключением химической экспертизы образцы, взятые из тела Лексо Лашкаравы, содержали наркотики - морфин, кодеин, тетрагидроканнабинол, габапентин и моноацетин морфин.

Согласно экспертизе, причиной смерти могла быть передозировка этими средствами, следует отметить, что это заключение является промежуточным", - заявили в МВД.

По данным ведомства, Александр Лашкарава за день до смерти приобрел психотропные препараты и одноразовые шприцы в аптеке на улице Бахтриони. В МВД также утверждают, что "доказательствами по делу подтверждается", что Лашкарава "покупал и употреблял наркотики вместе с другом, после чего дважды ему становилось плохо".

МВД также опубликовало видео с камер наблюдения, которые были использованы следствием.

Прозвучавшее на брифинге МВД заявление вызвало новые протесты. Акция началась вечером 12 июля на проспекте Руставели, участники устроили шествие к офису правящей партии "Грузинская мечта". 


Фото с сайта newsgeorgia.ge

"Может, завтра я окажусь в такой ситуации на Руставели и со мной тоже расправятся 20 человек. И меня тоже начнут поливать грязью и скажут, что у меня было множество проблем! Выходите и протестуйте!"  - призвал на акции известный актер и телеведущий Ило Берошвили.

Как уточняет издание, Лексо Лашкараву жестоко избили представители радикальной гомофобной группы 5 июля, когда он снимал репортаж о погроме в офисе гражданских активистов. По словам журналистки Миранды Багатурия, ее оператора избивали около двадцати человек. Так как у Лашкаравы были сломаны лицевые кости, ему провели операцию. Спустя шесть дней, утром 11 июля, мать обнаружила, что он скончался в собственной постели. МВД начало расследование по факту.  К этому времени по факту насилия над съемочной группой телеканала "Пирвели" МВД задержало уже пятерых человек.

В воскресенье, день смерти Лексо Лашкаравы, в Тбилиси оппозиционные СМИ провели акцию протеста, к которой присоединились около пяти тысяч человек.

На акции потребовали отставки премьер-министра Ираклия Гарибашвили и главы МВД Вахтанга Гомелаури. Оппозиция обвиняет их в покровительстве радикальным группировкам и неспособности защитить права граждан, СМИ и общественный порядок. Сегодня акция протеста на Руставели с требованиями отставки прошла во второй раз.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети