Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2021 15:36

Избран новый канцлер Германии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Социал-демократ Олаф Шольц избран новым канцлером ФРГ по итогам голосования в немецком бундестаге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Социал-демократ Олаф Шольц избран новым канцлером ФРГ по итогам голосования в немецком бундестаге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Продолжение

Канцлер избирается тайным голосованием без прений. Для победы в первом туре кандидату необходимо получить абсолютное большинство голосов. Это значит, что в нынешнем бундестаге ФРГ за должны были проголосовать минимум 369 депутатов из 736.

Шольц получил 395 голосов.

Как сообщила собравшимся президент бундестага ФРГ Бербель Бас, в голосовании участвовали 707 депутатов, недействительными признаны три бюллетеня. Против кандидатуры Шольца высказались 303 человека, шесть воздержались. Согласно процедуре Бас обратилась к Шольцу с вопросом, принимает ли он результаты данного голосования.

"Да", - ответил с места лидер социал-демократов.

Позже новый канцлер принес присягу в бундестаге, опустив из нее при этом упоминание бога. Как подчеркивает РИА Новости, он стал вторым канцлером после Герхарда Шредера, кто так поступил.

Отмечается, что Олаф Шольц был крещен и принадлежал евангелической церкви, однако покинул ее. В настоящее время он характеризует себя как нерелигиозного человека. Шольц заранее уведомил публику, что не будет использовать фразу "и да поможет мне бог" из присяги.

Эта фраза есть в тексте присяги в Основном законе страны, но ее использование остается на усмотрение политика, дающего клятву.

Олаф Шольц на протяжении последних трех лет занимал пост вице-канцлера и министра финансов в правительстве Меркель.

Ранее в Берлине торжественно проводили с поста канцлера Ангелу Меркель.

Ангела Меркель подтвердила, что больше не намерена заниматься политикой после ухода с поста.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети