Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2021 15:36

Избран новый канцлер Германии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Социал-демократ Олаф Шольц избран новым канцлером ФРГ по итогам голосования в немецком бундестаге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Социал-демократ Олаф Шольц избран новым канцлером ФРГ по итогам голосования в немецком бундестаге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Продолжение

Канцлер избирается тайным голосованием без прений. Для победы в первом туре кандидату необходимо получить абсолютное большинство голосов. Это значит, что в нынешнем бундестаге ФРГ за должны были проголосовать минимум 369 депутатов из 736.

Шольц получил 395 голосов.

Как сообщила собравшимся президент бундестага ФРГ Бербель Бас, в голосовании участвовали 707 депутатов, недействительными признаны три бюллетеня. Против кандидатуры Шольца высказались 303 человека, шесть воздержались. Согласно процедуре Бас обратилась к Шольцу с вопросом, принимает ли он результаты данного голосования.

"Да", - ответил с места лидер социал-демократов.

Позже новый канцлер принес присягу в бундестаге, опустив из нее при этом упоминание бога. Как подчеркивает РИА Новости, он стал вторым канцлером после Герхарда Шредера, кто так поступил.

Отмечается, что Олаф Шольц был крещен и принадлежал евангелической церкви, однако покинул ее. В настоящее время он характеризует себя как нерелигиозного человека. Шольц заранее уведомил публику, что не будет использовать фразу "и да поможет мне бог" из присяги.

Эта фраза есть в тексте присяги в Основном законе страны, но ее использование остается на усмотрение политика, дающего клятву.

Олаф Шольц на протяжении последних трех лет занимал пост вице-канцлера и министра финансов в правительстве Меркель.

Ранее в Берлине торжественно проводили с поста канцлера Ангелу Меркель.

Ангела Меркель подтвердила, что больше не намерена заниматься политикой после ухода с поста.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети