Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 сентября 2023 06:30

Жители Фукусимы подали в суд на власти Японии за сброс сточных вод с АЭС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: english.kyodonews.net Фото: english.kyodonews.net

Около 150 жителей таких префектур, как Фукусима и Мияги, обратились в суд с иском, чтобы остановить выброс очищенной радиоактивной воды с поврежденной атомной электростанции "Фукусима 1", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Kyodo.


Около 150 жителей таких префектур, как Фукусима и Мияги, обратились в суд с иском, чтобы остановить выброс очищенной радиоактивной воды с поврежденной атомной электростанции "Фукусима 1", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Kyodo.

Ответчиками по иску выступают центральное правительство страны и операторы электростанции Tokyo Electric Power Company Holdings Inc. Истцы заявили, что сброс воды, начавшийся 24 августа, угрожает праву граждан на безопасную жизнь и препятствует предпринимательству местных рыбаков.

Они также добиваются аннулирования одобрения ядерных регулирующих органов на сооружения, установленные для сброса воды, и введения запрета на сброс.

Уточняется, что это первый подобный иск, поданный жителями Японии.

Напомним, 24 августа Япония начала сбрасывать в море очищенную радиоактивную воду с поврежденной атомной электростанции "Фукусима-1", несмотря на обеспокоенность местных рыболовов и некоторых соседних стран.

Правительство Японии объявило о новом пакете помощи в размере 20,7 миллиарда иен (141 миллион долларов) для поддержки местной рыбной промышленности после введения Китаем запрета на экспорт всех японских морепродуктов.

Также правительство страны стремится заверить общественность в том, что морепродукты с АЭС "Фукусима" безопасны для употребления в пищу. На прошлой неделе Кисида и посланник США в Японии Рам Эмануэль посетили этот район, чтобы отведать местной рыбы перед телекамерами. Японские власти утверждают, что все пробы морской воды и рыбы, взятые после сброса очищенных сточных вод, были значительно ниже установленных пределов радиоактивности.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети