Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июня 2023 15:03

"Катастрофа для мира" - министр обороны Китая о конфликте с США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министр обороны Китая подверг критике США на форуме в Сингапуре, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Министр обороны Китая подверг критике США на форуме в Сингапуре, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Глава минобороны Китая Ли Шанфу в воскресенье, 4 июня, выступил на форуме безопасности "Диалоги Шангри-Ла" в Сингапуре с первым публичным заявлением для международной аудитории. В нем он говорил о США, Тайване, Украине.

"Китай и США имеют разные системы и отличаются во многих других отношениях. Но это не должно стать препятствием для поиска точек соприкосновения и общих интересов для развития двусторонних связей и углубления сотрудничества. Нет никакого сомнения, что серьезный конфликт или противостояние между Китаем и США стали бы невыносимой катастрофой для мира", - сказал он.

Однако в другой части речи Ли намекнул, что у Китая есть претензии к США. Министр обороны Китая сказал, что "великая страна должна вести себя соответственно, а не провоцировать противостояние между блоками ради собственных интересов".

Говоря о Тайване, китайский министр повторил официальную позицию Пекина: остров входит в сферу интересов Китая и является его внутренней проблемой. Китай рассматривает взятие Тайваня под контроль как вопрос "национального возрождения" и не исключает никаких сценариев, включая силовой.

"Тайвань - это китайский Тайвань, и как решить тайваньский вопрос - это дело китайцев. Если кто-то попытается отделить Тайвань от Китая, китайские военные не будут сомневаться ни секунды", - отметил он.

Во время выступления Ли коротко прокомментировал войну в Украине. Министр обороны Китая заявил, что Пекин изо всех сил пытается содействовать переговорам о мире и надеется на скорейшее окончание боевых действий.

"Китай занял объективную и беспристрастную позицию, которая базируется на существе вопроса", - заключил Ли.

Ранее США отреагировали на отказ Китая во встрече глав Минобороны. Сообщается, что Вашингтон пригласил министра национальной обороны Китая Ли Шанфу провести переговоры с Остином на полях регионального форума безопасности "Диалог Шангри-Ла" в Сингапуре.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети