Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 сентября 2023 14:34

Китай первым в мире назначил нового посла в Афганистане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: un.org Фото: un.org

Китай стал первой страной, назначившей посланника в Афганистане после прихода к власти талибов в 2021 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Китай стал первой страной, назначившей посланника в Афганистане после прихода к власти талибов в 2021 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Афганистан, находящийся под властью талибов, не был официально признан ни одним правительством. Китай не уточнил, является ли назначение посла шагом к официальному признанию правительства талибов.

На официальной церемонии в Кабуле китайский посол Чжао Син вручил верительную грамоту назначенному талибами исполняющему обязанности премьер-министра "Талибана" (движение запрещено в Казахстане) Мохаммаду Хасану Ахунду.

Автомобиль посла Чжао Сина был сопровожден полицейским конвоем до президентской резиденции. Его встречали военнослужащие в форме и высокопоставленные представители движения "Талибан".

"Это обычная ротация посла Китая в Афганистане, которая направлена на дальнейшее развитие диалога и сотрудничества между Китаем и Афганистаном. Политика Китая в отношении Афганистана ясна и последовательна", - говорится в заявлении МИД КНР.

Мохаммад Хасан Ахунд выразил надежду, что это назначение станет "началом новой главы" в отношениях между двумя странами.

"Будучи традиционно дружественным соседом Афганистана, Китай всегда поддерживал с ним дипломатические отношения, обмены и сотрудничество в самых разных областях", - говорится в заявлении Министерства иностранных дел Китая.

Забихулла Муджахид, главный пресс-секретарь движения "Талибан", приветствовал назначение посла.

"Это также сигнал для других стран, чтобы они вышли на связь с Исламским Эмиратом. Мы должны установить хорошие отношения в результате хорошего взаимодействия, и, имея хорошие отношения, мы сможем решить все проблемы, которые стоят перед нами или возникнут в будущем", - сказал Муджахид.

Предыдущий посол Китая в Афганистане Ван Юй вступил в должность в 2019 году и покинул пост в прошлом месяце.

Все остальные иностранные послы в Афганистане занимали свои посты при международно признанной Исламской Республике Афганистан, которая была свергнута талибами в 2021 году после вывода из страны международных сил под руководством США. Хотя Пекин официально не признал талибов, Китай и Афганистан в начале этого года подписали соглашение о добыче нефти.

Движение "Талибан", согласно решению Верховного суда, запрещено в Казахстане.

Изменится ли в Казахстане статус "Талибана" после форума с Афганистаном

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети