Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 декабря 2021 13:13

Китайский регулятор приостановил партнерство с Alibaba

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Телекоммуникационный регулятор Китая приостановил сделку по кибербезопасности с дочерней компанией электронной коммерции конгломерата группы Alibaba - Alibaba Cloud, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Телекоммуникационный регулятор Китая приостановил сделку по кибербезопасности с дочерней компанией электронной коммерции конгломерата группы Alibaba - Alibaba Cloud, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

По данным государственных китайских СМИ, приостановка связана с тем, что фирма вовремя не сообщила об уязвимости Log4Shell, обнаруженной в популяр­ной библиотеке жур­налиро­вания Log4j, которая вхо­дит в сос­тав Apache Logging Project, в министерство промышленности и информационных технологий (MIIT).

Apache Log4j2 - это инструмент на основе Java, который широко используется в корпоративных системах и веб-приложениях. Миллионы компьютеров, на которых работают онлайн-сервисы, используют Log4j для регистрации или записи событий, и эксперты по безопасности описали этот недостаток как один из худших, обнаруженных за последние десять лет.

"Эта уязвимость может привести к удаленному управлению оборудованием, что может привести к серьезным последствиям, таким как кража конфиденциальной информации и прерывание обслуживания оборудования. Это уязвимость с высоким риском", - говорится в заявлении китайского телекоммуникационного регулятора.

Alibaba обнаружила недостаток в системе безопасности и сначала сообщила о сбое в Apache Software Foundation, чтобы они могли устранить проблему. В министерстве в свою очередь заявили, что получили отчет об этой проблеме от третьей стороны, а не от самой Alibaba Cloud.

Сообщается, что правительство Китая попросило государственные компании перенести свои данные от частных операторов, таких как Alibaba и Tencent, в облачную систему, поддерживаемую государством, к следующему году. А партнерство охватывало платформу для обмена информацией об угрозах кибербезопасности. Теперь приостановление министерства будет рассмотрено через шесть месяцев.

Напомним, бизнес-империя Джека Ма, соучредителя Ant Group и Alibaba, пострадала от ряда громких мер регулирования. Китайские власти начали проявлять растущий интерес к Ant Group в октябре прошлого года, после того как миллиардер раскритиковал международные требования к финансовым организациям и действия экономических регуляторов, назвав их "вчерашними методами".

Позже главное государственное управление Китая по контролю и регулированию рынка обязало Alibaba выплатить крупнейший штраф в истории за антимонопольные нарушения.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети