Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 апреля 2022 19:11

КНДР заявила о возобновлении ядерных испытаний

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Северная Корея заявила о проведении успешных испытаний, которые "значительно улучшат тактические ядерные возможности" страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Северная Корея заявила о проведении успешных испытаний, которые "значительно улучшат тактические ядерные возможности" страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Государственное информационное агентство KCNA сообщило, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын лично наблюдал за испытаниями нового типа тактического управляемого оружия.

"Тактическое управляемое оружие нового типа имеет большое значение для резкого улучшения огневой мощи передовых артиллерийских подразделений большой дальности и повышения эффективности тактических ядерных боеприпасов", - заявили в КНДР.

Как отметили в Reuters, военные Южной Кореи подтвердили, что речь идет о запуске двух ракет, вероятно, малой дальности, запущенных с севера в море 16 апреля вечером.

Эксперты считают, что это признак того, что Северная Корея в ближайшее время планирует опробовать компактное ядерное оружие, то есть тактическое ядерное оружие. Кроме того, сообщается, что новые испытания можно рассматривать как ответ на совместные военные учения США и Южной Кореи, которые начались 18 апреля и продлятся девять дней.

Северная Корея прекратила ядерные испытания в 2017 году, но сообщалось, что власти страны могут возобновить ядерные и ракетные испытания на фоне противостояния с США.

Напомним, Северная Корея в субботу, 16 апреля, произвела запуск двух снарядов в сторону моря.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети