Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 декабря 2022 10:09

Корабль Orion вернулся на Землю после полета к Луне

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: NASA Фото: NASA

Капсула беспилотного американского космического корабля Orion успешно приводнилась в Тихом океане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт NASA.


Капсула беспилотного американского космического корабля Orion успешно приводнилась в Тихом океане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт NASA.

Посадка прошла в штатном режиме к западу от побережья мексиканского штата Верхняя Калифорния. Капсулу забрал корабль ВМС США "Портленд".

Orion будет отправлен обратно в Космический центр Кеннеди NASA во Флориде для проверки.

В течение 26 дней миссии "Артемида-1", как и ожидалось, возникали сбои, но в полете не было настолько серьезных неполадок, которые потребовали бы длительного расследования и переделки, сообщили в космическом агентстве.

Отмечается, что окончание испытательного полета без экипажа совпало с 50-летием посадки "Аполлона-17" на Луну, когда в последний раз туда высаживались астронавты NASA.

Лунная программа "Артемида-1" была впервые представлена общественности в 2020 году. Ее цель - возвращение астронавтов на Луну спустя полвека после прошлой миссии под названием "Аполлон" (Apollo), а также строительство окололунной станции и подготовка условий для возможной колонизации Луны в будущем.

Напомним, 16 ноября 2022 года состоялся долгожданный старт огромной ракеты-носителя Space Launch System, запуск которой неоднократно уже переносился. NASA только с третьей попытки удалось отправить в космос мощнейшую на сегодня ракету, главная задача которой состояла в том, чтобы вывести на орбиту космический корабль "Орион" в рамках миссии "Артемида-1". Сам запуск прошел успешно, корабль уже направляется к Луне и успел поделиться первыми снимками из космоса.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети