Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июля 2021 08:37

Ливерпуль лишили статуса объекта всемирного наследия ЮНЕСКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) исключила Ливерпульский порт из списка объектов всемирного наследия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) исключила Ливерпульский порт из списка объектов всемирного наследия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО проголосовал за отмену этого определения из-за застройки его исторических причалов викторианской эпохи. По мнению представителей организации, город "необратимо лишился уникальных черт", составлявших его ценность как примера развития торгового порта XVIII-XIX веков.

В частности, решение принято в связи с проектом строительства Liverpool Waters, который, как ожидают эксперты, повлечет за собой значительное изменение центра города. По мнению специалистов, работы приведут к масштабной реконструкции исторических доков, расположенных к северу от центра города, в результате которых зона окажется разбита на отдельные участки.


©REUTERS

21 июля комитет провел онлайн-голосование по этому вопросу, 13 из 20 голосов были за лишение Ливерпуля статуса объекта всемирного наследия.

Правительство заявило, что оно "крайне разочаровано" и считает, что Ливерпуль по-прежнему заслуживает статуса наследия, "учитывая значительную роль, которую исторические доки и город в целом играли на протяжении всей истории".

"Я очень разочарована и обеспокоена этим решением лишить Ливерпуль статуса всемирного наследия, которое произошло через десять лет после того, как ЮНЕСКО в последний раз посетила город, чтобы увидеть его собственными глазами. Что бы ни случилось, для нас Ливерпуль всегда будет городом всемирного наследия", - сказала мэр Ливерпуля Джоан Андерсон.


©REUTERS

Андерсон сказала, что будет работать с правительством, чтобы выяснить, может ли город обжаловать это решение.

Отметим, что Ливерпульский порт стал третьим в истории объектом, исключенным из списка всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2007 году этого статуса лишился заповедник антилоп орикс в Омане, а в 2009 году - долина Эльбы у Дрездена.

Ранее в ЮНЕСКО предложили внести Большой Барьерный риф в список объектов всемирного наследия, которые "находятся под угрозой". Однако власти Австралии выразили протест против предложения организации, подчеркнув, что страна потратила миллиарды долларов на попытки защитить риф.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети